Победитель ратного турнира фестиваля «Княжья братчина» женится на дочери старорусского князя

Победитель ратного турнира фестиваля «Княжья братчина» женится на дочери старорусского князя

В субботу, 13 августа, на стадионе «Центральный» в Старой Руссе пройдет фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья братчина». Его программа предполагает музыкально-боевое шоу, которое продлится 10 часов, ярмарку, игры с детьми и прочее.

Формат мероприятия достаточно интересен тем, что это событие в формате open-air, то есть под открытым небом. Это не камерное мероприятие где-то в четырех стенах, а своеобразный праздник на целый день,

— отметил на пресс-конференции, посвященной фестивалю, председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

Он также подчеркнул: «Княжья братчина» важна для региона, поскольку уникальна, а это повышает туристическую привлекательность области. Кроме того, фестиваль объединяет поколения, рассказывает о семейных и нравственно-патриотических ценностях, побуждает творческий потенциал.

4 big

По первоначальной задумке «Княжья братчина» должна была кочевать и ежегодно проходить в новом месте. Но вот уже второй раз фестиваль примет Старая Русса.

Новинкой станет шествие дружин в сопровождении музыкантов и Петрушки, который, к слову, в этот день будет искать себе невесту. Весь праздник будет проходить под эгидой сватовства. По легенде: у князя подросла дочь и пришла пора выдавать ее замуж. Счастливым супругом станет самый сильный и отважный витязь. Кто им будет — определит состязание. Пары, которые зарегистрировали брак в начале августа этого года станут не только зрителями, но и непосредственными участниками свадебного обряда, которым завершится праздник.

Пары, которые вовремя подадут заявки, мы пригласим в лагерь ратников, где не только предоставим возможность погрузиться в эту атмосферу, но и на время всего фестиваля предоставим аутентичные костюмы. Мы их переоденем, повеличаем, накормим хлебом и солью, напоим квасом,

— сообщил режиссер-постановщик фестиваля «Княжья братчина» Алексей Бурьяк.

Он также отметил, что всем августовским молодоженам при предъявлении свидетельства о браке вход на фестиваль будет бесплатным.

Добавим, что здесь будут работать две музыкальные площадки, для любителей тяжелого и акустического фолка выступят группы из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Тамбова. Хедлайнеры — музыканты из культурной столицы «Троль Гнет Ель». Они выступят сразу после шествия свадебного поезда к малой сцене, где наградят победителей турнира и сыграют свадьбу.

На протяжении всего дня можно будет освоить средневековые пляски наших предков, а на торговых рядах не только приобрести, но и самим овладеть навыками древних ремесел и изучить ратные приемы.

Фото из официальной группы фестиваля Вконтакте

9 big

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.