В Новгородской области сократилось количество смертей по естественным причинам

В Новгородской области сократилось количество смертей по естественным причинам

Новгоростат сообщил о снижении в первом полугодии на территории области показателя естественной убыли населения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За январь-июнь 2016 года он снизился на 11,7%.

Коэффициент естественной убыли населения в области ниже прошлогоднего уровня и отмечается в 13 муниципальных районах. Самый высокий —в Демянском районе, наиболее низкий — в Новгородском.

Неблагополучна ситуация в Валдайском, Парфинском, Солецком муниципальных районах, где в первом полугодии отмечается низкий уровень рождаемости и высокий смертности.

В числе территорий, где рождаемость превосходит смертность следует назвать кроме Великого Новгорода и Новгородского района — Батецкий, Холмский, Крестецкий, Маревский, Окуловский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Боровичский, Старорусский муниципальные районы.

В январе-июне 2016 года в целом по области зарегистрировано 3586 родившихся детей, что на 39 больше, чем в тот же период 2015 года.

Что касается уровня смертности, то по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество умерших в период с января по июнь 2016 года уменьшилось на 203 человека. Наибольшее число смертей зарегистрировано в Демянском, Батецком, Маловишерском и Окуловском районах.

Статистика свидетельствует, что за прошедший период жители Новгородской области чаше всего умирали от болезней системы кровообращения, на втором месте — число смертей от новообразований, на третьем месте — от внешних причин. Болезни органов дыхания, пищеварения, а также инфекционные и паразитарные также были причинами летальных исходов у людей, проживающих в регионе, но количество таких случаев гораздо меньше.

В первом полугодии по области также отмечается почти в два раза снижение показателя младенческой смертности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.