Новгородский фермер поставил жителям региона свыше 15 тысяч куриных и гусиных яиц

Новгородский фермер поставил жителям региона свыше 15 тысяч куриных и гусиных яиц

Выпускник института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Андрей Савенков в начале апреля этого года открыл свое фермерское хозяйство в деревне Мстонь Шимского района. Молодой фермер, зоотехник по специальности, взялся за выращивание домашней птицы и уже преуспел в этом. В текущем году Андрей поставил потребителям свыше 15 тысяч куриных, гусиных яиц, почти 1 тонну мяса птицы, кроме того, населению на выращивание реализовал более 500 гусят, утят.

 

— У меня сейчас главная задача — расширение своего хозяйства, — сказал фермер. — И я ее решаю. В этом году построил новый птичник на 350 голов. Заказал и в ближайшее время рассчитываю получить 3 новых промышленных инкубатора стоимостью 22 тысячи рублей каждый. Это позволит одновременно инкубировать на каждом таком инкубаторе по 700 яиц, в то время, как на бытовых инкубаторах, а их у меня было 15, удавалось размещать по 80 яиц.

 

По словам Андрея Савенкова, это позволит ему больше производить молодняка птицы и полнее удовлетворять всевозрастающий спрос населения в нем, а также наращивать производство мяса птицы. Но уже сегодня хозяйство молодого фермера впечатляет поголовьем птицы. В нем более 100 гусей, 200 индоуток, 300 кур, есть также утки, перепела и даже козы, молоко от которых пользуется большим спросом среди покупателей.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.