Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

В своём блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин подвёл итоги прошедшего месяца и написал о главных позитивных событиях июля 2016 года:

Уже второй месяц у нас начинается с важного для региона события. В июне это была моя встреча с Президентом, на которой удалось получить одобрение главы государства по нескольким проектам, в июле – Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге. В их рамках было немало мероприятий.

Так, в рамках Дней Новгородской области глава региона обсудил с губернатором Георгием Полтавченко вопросы двустороннего сотрудничества двух областей.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

В Смольном представили продукцию новгородских производителей. И еще одна выставка-ярмарка состоялась на Манежной площади. Традиционно она открыла Дни Новгородской области и также традиционно вызвала очень большой интерес у петербуржцев. Выручка от продажи товаров на ярмарке превысила 2,5 миллиона рублей.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

5 июля, в День образования Новгородской области, было открыто движение по третьему мосту через реку Волхов в Великом Новгороде.

Пока в тестовом режиме, необходимо проанализировать интенсивность транспортного потока, отрегулировать светофоры. Шесть лет мы строили мост, затратили на него 8 миллиардов рублей и он получился по-настоящему красивым и качественным.

Новгородцы уже активно им пользуются: в ГИБДД города сообщили, что нагрузка на переправу в Колмово снизилась.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

Также в июле Сергей Митин участвовал в выездном совещании в Пскове по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Северо-Западного округа. Там обсудили дополнительные меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Безопасность объектов – для нас важное направление. Вот сейчас идет строительство школы на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки» в Великом Новгороде. Проект сложный, очень ответственный для нас. Школу планируется сдать в этом году, начать обучение в ней в 2017 году. Подрядчик уже возводит каркас здания. Теперь на месте строительства регулярно будут проводиться совещания для обсуждения актуальных вопросов.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

Еще один крупный проект реализует «ИКЕА Индастри». В Подберезье построена фабрика по производству мебели. Причем, по площади она самая крупная у компании в России. «ИКЕА» вложила в новую фабрику почти четыре миллиарда рублей. Ранее шведский концерн уже купил предприятие по выпуску древесно-стружечных плит, новая фабрика – следующий этап развития. Производство в Подберезье в большей степени обеспечивается местным сырьем. В прошлом году сюда поставили 489 тысяч куб. метров леса. Сергей Митин посетил завод, осмотрел новые линии и обсудил с руководством компании вопросы сотрудничества. Официальное открытие фабрики намечено на сентябрь.

Приятно, что инвесторы считают нашу область привлекательной, появляются новые предприятия, развиваются отрасли. Вот еще один пример – научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» – открыла в Великом Новгороде новый цех.

Инвестиции составили 55 миллионов рублей. Площадь новгородского филиала корпорации увеличилась в два раза. Предприятие разрабатывает и изготавливает электронные блоки и отдельные модули бортовых космических и авиационных оптико-электронных комплексов, системы видеонаблюдения и регистрации информации и другую аппаратуру.

А в Шимске в последних числах июля завершилось строительство детского сада. Когда губернатор посетил стройплощадку, там шли финальные работы в здании и благоустройство территории.

По уровню отделки, строительных решений, созданию благоприятной среды для ребятишек – этот садик находится первом месте в области. Здесь использовались материалы даже лучше, чем в Хвойной и Малой Вишере. Таким учреждением можно гордиться.

Уже этой осенью в садик начнут ходить 160 детей, и очередь на места в дошкольные учреждения в Шимском районе будут закрыты.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

На стадионе «Электрон» вновь большой футбол: Новгород принимает матчи Первенства России среди команд клубов ФНЛ. 11 июля состоялся первый – «Тосно» против «Химок». Сергей Митин поздравил футболистов и болельщиков с началом турнира и посмотрел игру. В новом сезоне на стадионе «Электрон» клуб «Тосно» проведет 19 домашних игр.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

А мы планируем продолжить реконструкцию объекта. Нужны еще трибуны и дополнительные помещения. Тем более, что Президент Владимир Путин одобрил наш проект.

В деревне Русское Пестово открылось пневматическое стрельбище. Было подписано соглашение о намерениях между правительством Новгородской области, администрацией Пестовского района и организацией по возрождению спортивных традиций «Лыжный клуб Наседкина Н.С.». В его рамках планируется создать лыжно-биатлонный центр для детей, в который войдут уже упомянутое стрельбище, гостиница для спортсменов со столовой, силовой городок со всепогодными тренажерами. В проект планируется вложить 15 миллионов рублей.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

На заседании правительства области 21 июля, которое провела первый заместитель губернатора Вероника Минина, первой темой обсуждения стала ситуация с жильем для детей-сирот.

Для нас этот вопрос очень важный – в список нуждающихся в жилье включен 1361 человек. И решать его необходимо комплексно, не только за счёт строительства новых домов, но и устраивая сирот в приемные семьи. Поэтому своевременно прозвучало предложение об увеличении выплат приемным родителям до 500 тысяч рублей. Мы рассмотрим возможность введения такой меры поддержки уже в следующем году.

Продолжаются работы в усадьбе «Онег»: уже расчищен сад от дикорастущих деревьев и кустарников, саперы практически завершили разминирование. Скорее всего, уже в этом году начнётся восстановление усадьбы. Проект очень серьезный, поддержан на самом высоком уровне. Усадьба, безусловно, станет жемчужиной в ожерелье новгородских туристических маршрутов.

В июле мы отметили несколько профессиональных праздников. От всей души поздравил работников почты, рыбаков на традиционном празднике в деревне Взвад, следователей управления следственного комитета, специалистов металлургической промышленности, сотрудников ГИБДД и работников торговли. Это наши новгородцы, которые работают на благо региона, добиваются успехов в труде. Большое им спасибо. А мы со своей стороны постараемся сделать все, что в области жилось хорошо, чтобы к нам приезжали люди, чтобы развивались экономика и социальная сфера.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

23 июля открылся III областной профсоюзный туристический молодежный слёт «День рождения в кругу друзей» в Валдае. Слёт с каждым годом приобретает большую популярность, на этот раз в нём приняли участие представители ведущих предприятий области, многих районов, нашего университета.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

Финальным, самым важным и статусным событием июля стал визит в Великий Новгород Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он побывал на химкомбинате «Акрон», где принял участие в запуске новой установки «Аммиак-4», выводе на полную мощность ГОК «Олений ручей», а также провел совещание по вопросам производства и потребления редкоземельных элементов.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

Президент остался очень высокого мнения об «Акроне», о том, как развивается новгородское предприятие и вся группа, отметил уникальность реализуемых проектов. И это действительно так. Установка «Аммиак-4» – самая эффективная не только в России, но и в Европе. Она первая, построенная в стране с момента распада СССР. Не менее уникален и агрегат по производству редкоземельных элементов. На «Акроне» разработали свою технологию их выделения из апатитового концентрата. Абсолютное ноу-хау. Правительство области очень тесно сотрудничает с группой «Акрон», понимая важность предприятия для Великого Новгорода и региона. Отмечу только один факт: «Акрон» – крупнейший налогоплательщик. Мы будем и дальше помогать развитию предприятия.

В мероприятиях на «Акроне» участвовал и полпред Президента РФ в Северо-Западном округе Николай Цуканов. Он был назначен на пост накануне приезда в Новгородскую область. Примечательно, что первый раз в статусе полпреда он общался с журналистами также в Новгородской области.

Также Сергей Митин отметил такие июльские события, как День образования Новгородской области, отраслевые праздники, Дни населенных пунктов: 2 июля — в Поддорье, 8 июля – в Боровичах, 159-й день рождения комбината огнеупоров, 9 июля — 1001-ый день рождения Старой Руссы и День района.

Рушане подошли к организации праздника с большой выдумкой. На центральной городской площади создали целую деревню. Все семь сельских поселений Старорусского района представили предметы деревенского быта, сельхозпроизводители и ремесленники представили свою продукцию.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

Надо отметить, что в июле был выбран новый глава Старорусского района. Им стал Василий Бордовский, ранее он работал первым заместителем районного главы. Выборы прошли по новой системе, которую в Новгородской области стали применять в прошлом году. Сначала специальная комиссия заслушивает программы кандидатов на пост руководителя района и выбирает из них лучших. После чего свой выбор делает местная Дума. По этой системе в 2015 году в области были избраны 7 глав районов, что говорит о ее жизнеспособности.

Последними в июле День района отмечали пестовчане. Они организовали две выставки: спецтехники «На страже нашей жизни» и сельскохозяйственных товаров местных производителей, а еще ярмарку ремесел и продукции представителей малого бизнеса. Все получилось очень ярко и интересно.

Сергей Митин назвал самые позитивные события июля

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.