Пестовский район отпраздновал 89-летие

Пестовский район отпраздновал 89-летие

В субботу, 30 июля, губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 89-летию Пестовского района.

Глава региона осмотрел выставку спецтехники «На страже нашей жизни», где были представлены автомобили ГИБДД, вневедомственной охраны и дежурной части ОМВД по Пестовскому району, машина скорой помощи Пестовской ЦРБ, пожарные машины, находящиеся в расположении пожарной части Пестова.

На сельском подворье «Пестовофильм представляет» можно было познакомиться с продукцией местных сельхозпроизводителей. Сельские поселения района представили выращенные овощи, ягоды, цветы, разнообразную молочную продукцию, мед. Подворья были оформлены по мотивам российских кинофильмов: «Буратино», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», «Свадьба в малиновке», «Любовь и голуби» и других известных кинолент.

Сергей Митин поздравил пестовчан с праздником и отметил, что это значимое событие для всех, кто родился и вырос на пестовской земле, кому дорога история и культура его малой родины.

Пестовский край – один из самых удаленных и красивых уголков новгородской земли. Первое упоминание о нем относится к 1495 году. В 1924 году на берегу Мологи появилось лесопильное предприятие. Его строительство стало началом зарождения рабочего поселка Пестово.

89 лет назад, 1 августа 1927 года, постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета был образован Пестовский район. Каждый год, чтобы отметить День рождения района, здесь собирается очень много гостей. Потому что Пестово – удивительный край и здесь живут замечательные люди. Все, что сегодня является гордостью района, создано самоотверженным трудом, умом и талантом пестовчан, каждый из которых живёт любовью к своему родному краю, стремлением к добрым переменам,

— отметил губернатор.

Он выразил глубокую благодарность жителям Пестовского района за их труд, пожелал району стабильности и процветания, а всем его жителям – крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия.

Жителям района Сергей Митин вручил награды Новгородской области.

Главе Пестовского района Александру Гавриленко губернатор вручил поздравительный адрес и сертификат на получение субсидии на создание условий для занятий физической культурой и спортом, укрепление материально-технической базы учреждений культуры в 2016 году.

С праздником жителей района также поздравили председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, главы соседних районов.

По окончании торжественной части гости посетили ярмарку ремесел и выставку продукции малого бизнеса Пестовского района.

Более 30 мастеров из Пестова, Боровичей, Великого Новгорода, Старой Руссы Череповца, Вологодской, Ярославской, Владимирской областей привезли на ярмарку сувенирную продукцию ручной работы: изделия из бересты, глины, из камня, вязаные изделия, валенки, изделия из лоскута, вологодский лён и многое другое. Своё ремесло показали мастера кузнечных дел.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.