В деревне Бобовик Боровичского района прошёл мастер-класс по ручной лепке

В деревне Бобовик Боровичского района прошёл мастер-класс по ручной лепке

Провела его специалист по средневековой керамике Новгорода и Новгородского края Светлана Савельева. На мастер-класс пришли и взрослые и дети и собственноручно слепили себе чашечки. Светлана Савельева рассказала, что ручная лепка — самая древняя техника работы с глиной, которая позволяет по-настоящему почувствовать материал и создавать по истине индивидуальные авторские работы, которые будут хранить тепло ваших рук. А кроме того, лепка — это прекрасный способ отдохнуть душой, отключится от каждодневных проблем, изменить свою жизнь, впустив в нее творчество.

Глина очень благодарный материал — она пластична, податлива, послушна человеческим рукам. Глина может звучать, как свистулька или колокольчик, может освещать пространство как светильник или подсвечник, может пахнуть, как аромалампа. Глина хранит продукты, готовит, печет, варит. Может изменить настроение, стиль вашего дома.

24 июля в деревне Бобровик прошел мастер-класс по ручной лепке из глины. Специалист по средневековой керамике Новгорода и Новгородского края Савельева, рассказала о старинных способах лепки, познакомила с основными правилами работы с глиной.

На мастер-класс пришли дети и взрослые, которые с большим удовольствием окунулись в творческий процесс. Шаг за шагом и у всех получились чудесные чашечки. Каждый мастер украсил свое творение, а также забрал его с собой на память! Добродушная хозяйка — Надежда Пушканцер пригласила всех к столу, где чудесный праздник закончился чаепитием из самовара с вкусными блинами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.