Владимир Путин дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере «Олений ручей»

Владимир Путин дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере «Олений ручей»

Сегодня, 29 июля, в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин лично дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере «Олений Ручей», сообщает пресс-центр ПАО «Акрон».

Владимир Путин дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере «Олений ручей»

Во время своего визита на предприятие «Акрон» в Великом Новгороде в рамках презентации долгосрочной инвестиционной программы Владимир Путин познакомился с работой АО «СЗФК», которая входит в группу «Акрон». Главе государства рассказали, что в настоящее время на предприятии построена первая очередь горно-обогатительного комбината «Олений Ручей». Комбинат вышел на проектную мощность: вырабатывает 100 тысяч тонн апатитового концентрата в месяц и полностью покрывает потребности химических предприятий «Акрона» в фосфатном сырье, необходимом для производства сложных удобрений.

Владимир Путин дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере «Олений ручей»

С целью фиксации факта выведения предприятия на проектную мощность по команде Президента был произведён массовый взрыв в карьере, который транслировался на мониторы в режиме реального времени. Также во время прямого включения глава государства поздравил коллектив «СЗФК» с успешной реализацией проекта и пожелал дальнейших успехов в развитии компании.

Уникальность проекта «Олений Ручей» заключается в том, что это первый после распада СССР ГОК, построенный в РФ для производства удобрений. Проект реализуется в два этапа. Первая очередь, в рамках которой используется руда из открытого карьера, вышел на полную мощность. Параллельно ведется строительство второй очереди (подземный рудник), которая обеспечит увеличение мощности ГОКа до 2 млн т в год. Планируется в начале 2017 года начать добычу руды на подземном руднике. Общая мощность к 2023 году составит 6 млн т руды в год. ГОК «Олений Ручей» обеспечен запасами на более чем 50 лет работы. Инвестиции в проект составят свыше 1 млрд долл. США без НДС, в том числе 900 млн долл. уже освоено. До 2026 года ещё планируется освоить порядка 250 млн долл. США.

На текущий момент проект «Олений ручей» обеспечил создание большого количества рабочих мест в регионе. Сегодня численность персонала ГОКа составляет 1700 человек, на этапе активного строительства первой очереди работало свыше 2000 человек.

Только за 2015 год свыше 1160 млн рублей в виде налогов направлены в бюджеты разного уровня, в том числе в федеральный – более 817 млн рублей, региональный – свыше 210 млн рублей и более 137 млн рублей в местные бюджеты. Также АО «СЗФК» принимает активное участие в социально-экономическом развитии городов Кировск и Апатиты Мурманской области, размещает заказы среди предприятий региона, направляет денежные средства на развитие и поддержание социальной сферы (всего за 2007-2015 годы в бюджеты данных муниципальных образований направлена сумма в эквиваленте около 16 млн долл. США).

Проект имеет статус Стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.