Владимир Путин принял участие в запуске нового проекта «Аммиак-4» в Великом Новгороде

Владимир Путин принял участие в запуске нового проекта «Аммиак-4»  в Великом Новгороде

Начался визит Президента России Владимира Путина в Новгородскую область.

На ПАО «Акрон» глава государства принял участие в церемонии запуска самого крупного агрегата по производству аммиака в России — «Аммиак-4».

Владимир Путин пожелал удачи сотрудникам предприятия.

Владимир Путин принял участие в запуске нового проекта «Аммиак-4»  в Великом Новгороде

Новый агрегат обладает мощностью 700 тысяч тонн аммиака в год (2060 тонн в сутки). Он на 11% эффективнее всех действующих производств в России. Экономичность агрегата позволит значительно снизить затраты на природный газ и как следствие – себестоимость производства.

Проект был реализован в рамках долгосрочной инвестиционной программы Группы «Акрон». Это первый агрегат аммиака, построенный российскими специалистами со времен распада СССР. Проект для строительства агрегата был также подготовлен российским проектным институтом – «Новгородский ГИАП». Всего над проектом «Аммиак-4» работало около 450 проектировщиков и 2000 строителей. Численность персонала нового производства составляет 113 человек.

Решение о начале реализации проекта было принято в 2012 году. Активная фаза строительства началась в январе 2014 года и заняла чуть более двух лет. Общий объем инвестиций составил 500 миллионов долларов.

На начальном этапе около 20% аммиака, произведенного на новом агрегате, планируется использовать для дальнейшей переработки непосредственно на ПАО «Акрон». Остальной объем продукции пойдет на продажу внешним потребителям. При этом наличие свободных объемов аммиака открывает перспективы для строительства новых перерабатывающих мощностей с получением широкой линейки конечной продукции.

В церемонии запуска приняли участие полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Цуканов, губернатор Новгородской области Сергей Митин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель координационного совета Группы «Акрон» Вячеслав Кантор и другие официальные лица.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.