«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Проблема пьянства за рулём»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Проблема пьянства за рулём»

Журналист и общественный деятель Вадим Бериашвили прокомментировал в эфире «Новгородского областного телевидения» в программе «Точка зрения» проблему пьянства за рулём:

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Проблема пьянства за рулём»За первое полугодие 2016 года в Новгородской области было задержано почти 2,5 тысячи пьяных водителей. Причем, триста девяносто из них попались «под мухой» за рулем уже повторно. Радует только тот факт, что в сравнении с первыми шестью месяцами прошлого года нетрезвых автомобилистов было задержано на триста человек меньше.

Правда, это ещё вопрос: действительно ли меньше новгородцев стали пьяными садиться за руль, или просто сотрудникам ГИБДД реже удавалось задерживать водителей в таком состоянии.

Чтобы постараться выяснить, насколько распространена среди новгородцев езда «под градусом», сетевое издание «53 новости» провело в своей группе «ВКонтакте» анонимный опрос: «Управляли ли вы автомобилем в нетрезвом состоянии?».

И результаты оказались весьма неутешительны. Почти 7% опрошенных ответили, что регулярно садятся за руль нетрезвыми, около 2% — что поступают так иногда, и порядка 18% сообщили, что они управляли автомобилем в нетрезвом виде, но это были единичные случаи, и больше они себе такого не позволят.

Таким образом, мы видим, что почти треть опрошенных ездила на автомобиле «на веселе». И это страшная статистика.

Однако, опыт последних лет показывает, что количество пьяных лихачей на дорогах можно сократить ужесточением наказания для таких горе-водителей. Последние лет 15 наказания за «пьяную езду» в России регулярно ужесточаются и именно это, на мой взгляд, и позволяет снижать число нетрезвых водителей на наших дорогах. Никакая профилактика здесь не заменит жёсткого наказания.

В настоящий момент за вождение в нетрезвом виде предусмотрено лишение водительских прав сроком от полутора до двух лет и штраф в 30 тысяч рублей. А за повторное вождение автомобиля «под шафе» водитель будет наказан лишением прав уже на три года, штрафом от двухсот до 300 тысяч рублей, а, также, ещё и принудительными работами либо тюремным заключением сроком до двух лет.

Согласитесь, что разумнее вызвать такси, если вы выпили, чем подвергать себя риску получить такое наказание. Не говоря уже о том, что садясь за руль в нетрезвом виде человек нарывается не только на наказание, но и подвергает риску свою жизнь и жизни других участников дорожного движения.

Но одним лишь ужесточением наказания для решения проблемы пьяных ездоков ограничиваться не стоит. Пьянство за рулём является лишь логичным следствием пристрастия к алкоголю очень многих наших граждан.

А бороться, как известно, всегда лучше и эффективнее с причиной, а не с её следствием. Поэтому и нужно в первую очередь сокращать уровень алкоголизации населения. Это поможет и уменьшить число пьяных за рулём, и сократит уровень других правонарушений, поскольку многие преступления, в том числе и тяжкие, совершаются пьяными людьми.

Сократив количество потребляемого алкоголя удастся и увеличить продолжительность жизни, улучшить демографическое положение. И даже улучшить социально-экономическую обстановку, поскольку трезвое население гораздо эффективнее работает, больше зарабатывает и больше платит налогов в бюджет, чем спивающиеся люди.

А пока ситуация с пьянством и в России в целом, и конкретно в Новгородской области весьма тревожная. На улицах Великого Новгорода, в наших дворах, мы с вами регулярно можем наблюдать не малое число спившихся людей, которые бывают трезвыми только если им не на что выпить. А число мест где новгородцам предлагают выпить увеличивается с каждым годом. Так называемые рюмочные растут как грибы после дождя и выпить огненной воды там можно круглые сутки.

Так что знаменитая фраза «В России две беды: дураки и дороги», на мой взгляд, сейчас не выражает действительно нашей главной беды. Ни дураки, ни плохие дороги никуда не делись.

Но алкоголизм — беда гораздо опасней. И именно эта беда во многом является первопричиной многих других проблем. В том числе, зелёный змей способствует и тому, чтобы люди становились дураками, и чтобы некому и не на что было привести в порядок наши дороги. И, конечно, именно алкоголь виновник многих аварий и смертей на дорогах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.