В Юрьеве обнаружены древние боярские саркофаги

В Юрьеве обнаружены древние боярские саркофаги

Новгородский отряд института археологии РАН сделал уникальное историческое открытие. При раскопках в Георгиевском соборе Юрьева монастыря были обнаружены четыре саркофага. Исследователи относят их к домонгольскому периоду XII-XIV веков. Об этом сообщает начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник Отдела средневековой археологии Института археологии РАН Владимир Седов.

В Юрьеве обнаружены древние боярские саркофаги

На крышках склепов нет надписей, по которым можно было бы установить, кто именно здесь похоронен. Однако есть признаки того, что в саркофагах покоятся останки знатных бояр.

Саркофаги примыкают прямиком к стенам Георгиева собора, а так хоронили только очень известных и влиятельных представителей новгородской знати того времени. Добавим, что в одном из склепов были обнаружены тела сразу шестерых мужчин со следами ранений от мечей и другого оружия. Также череп одного из них проломлен, все покоившиеся были высокого роста и много ездили верхом. Об этом свидетельствует кривизна их ног.

До конца археологического сезона-2016 часть раскопа у Георгиевского собора будет законсервирована, к ее разработке очередная экспедиция приступит в следующем году.

Напомним, что археологические раскопки на территории Юрьева монастыря ведутся с 2007 года.

Фото putnik.cerkov.ru

Комментарии

Павел
10:10 29.07.2016

Происхождение цивилизаций, часть четвертая http://goo.gl/2Gl0PL

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.