Месяц до 1 сентября: на что обратить внимание родителям первоклассников?

Месяц до 1 сентября: на что обратить внимание родителям первоклассников?

Для кого-то лето — это отпуск, для кого-то — каникулы, а для родителей будущих первоклассников, наверное, самое напряжённое время. Мало того, что нужно приготовить всё необходимое — форму, учебники, канцелярию, важно ещё и правильно подготовить ребёнка к новой среде, в которой ему предстоит принять новую модель поведения уже в роли школьника.

Подготовка ребёнка к обучению — один из вечных вопросов дошкольной педагогики. Первым ещё в XVII веке об этой проблеме заговорил чешский педагог Ян Коменский. Кто-то считает, что в первый класс ребёнок должен идти, уже обладая базовыми знаниями по школьным предметам, кто-то убеждён в том, что детей всему научат уже в школе.

Тем не менее, учебники дошкольной педагогики сходятся в одном: необходим позитивный настрой на обучение. Ребёнок должен тянуться к знаниям, а не бояться учителей, двоек и домашнего задания.

На что ещё родителям будущего первоклассника стоит обратить внимание? Чем за оставшийся месяц можно помочь ребёнку? На эти вопросы нам ответила психолог Татьяна Чернева:

circleКонечно, большинству родителей очень хочется как можно лучше подготовить детей к школе. Хочется за лето нагнать то, что было «упущено», научить чему — то новому, чтобы ребенку дались легче первые дни школьной жизни. Драгоценные мамы и папы, умерьте свои родительские амбиции! Что самое важное летом? Отдых! Ребенок должен высыпаться, правильно питаться, как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Не правы те родители, которые уже с самого начала лета учили детей всевозможным заданиям. Излишняя зацикленность на подготовке ребенка к школе может выйти боком. Бесконечные усаживания ребенка за подготовительные занятия — прямая дорога к негативному отношению к школе и тоскливому ожиданию следующего учебного года.

Подготовка ребёнка к школе со стороны родителей заключается в налаживании с ним теплых отношений. Да, на это требуется больше времени, сил и выдумки, но результаты в итоге того стоят. Будьте для ребёнка другом, а не репетитором и учителем. Взрослые, как правило, не обладают достаточными знаниями и навыками, чтобы сделать занятие приятным и полезным. Иногда они грешат тем, что раздражаются, повышают голос, позволяют себе неконструктивные замечания и даже рукоприкладство. Да и потом мамы и папы — не самый большой авторитет для малыша, что изначально усложняет процесс передачи знаний.

В современной школе программа программе рознь! Есть такие, которые требуют от первоклашки очень крепкой базы, в противном случае он с первых дней начнет испытывать трудности и очень быстро потеряет интерес к учебе. Самое главное — научить детей организовывать и планировать свои действия, выполнять их, соотнося со временем. Для тренировки составьте расписание совместных дел на следующий день, проговорите с ребёнком, сколько времени вы сможете уделить каждому мероприятию, чтобы успеть всё намеченное.

Приучите будущего первоклассника к определённому режиму дня. Подъём в семь утра для неподготовленного ребёнка может стать настоящей трагедией, если всё лето ему давали возможность отоспаться. В условиях соблюдения режима дня все это укрепит не только здоровье малыша, но и его нервную систему.

Что же касается специально организованных занятий по поддержанию и приумножению знаний, умений и навыков будущего школьника, возьму на себя смелость утверждать, что они приносят порой больше вреда, чем пользы, сводя на нет все усилия по укреплению нервной системы ребенка (и родителей, кстати, тоже)».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.