В Новгородском Кремле освятили новый храм

В Новгородском Кремле освятили новый храм

Сегодня, 26 июля, в Новгородском Кремле освятили новый храм в честь равноапостольного князя Владимира. Он расположен с северной стороны от Софийского собора, рядом с историческим местом, где до XVII века располагался храм князя Владимира.

В Новгородском Кремле освятили новый храм

Чин освящения совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Об этом сообщает Новгородская епархия.

В Новгородском Кремле освятили новый храм

По завершении чина освящения в храме была совершена первая Божественная литургия. По окончании богослужения, владыка обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что храм в жизни человека занимает большое значение и процитировал слова святителя Дмитрия Ростовского, который говорил, что храм является училищем благочестия, духовной лечебницей и частицей Неба на Земле. Владыка пожелал помощи Божией и духовного возрастания всем, кто принимал участие в строительстве этого храма.

В Новгородском Кремле освятили новый храм

Новый храм в честь равноапостольного князя Владимира располагается в Новгородском кремле рядом с Владимирской башней. Решение о строительстве храма было принято в 2015 году в память о праздновании 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира и в память о храме, который располагался у Владимирской башни и был разрушен шведами в XVII веке. Новый храм, средства на строительство которого собирали всем миром, был возведен за восемь месяцев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.