При реализации жилищных программ в регионе особое внимание уделяется многодетным молодым семьям

При реализации жилищных программ в регионе особое внимание уделяется многодетным молодым семьям

Сегодня, 21 июля, на заседании правительства Новгородской области с докладом о реализации плана мероприятий, направленных на повышение рождаемости на территории региона, выступила заместитель руководителя департамента архитектуры Анна Пятлина:

Регион принимает участие в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» с 2011 года. За пять лет государственная поддержка на строительство жилья предоставлена 380 молодым семьям. Общая сумма предоставленных социальных выплат составила более 232 млн рублей, в том числе — за счёт средств областного бюджета – более 140 млн рублей.

В 2016 году выплаты будут предоставлены 80 молодым семьям из 15 муниципальных районов. Территория реализации подпрограммы охватывает 19 районов. Хотя бы раз в ней принимали участие каждый район, кроме Маревского, Мошенского, Шимского. Лидеры по количеству семей, получивших финансовую поддержку такого вида — Великий Новгород, Маловишерский, Хвойнинский, Боровичский, Старорусский районы.

Начиная с 2014 года, особое внимание уделяется многодетным молодым семьям — они выделены в льготную категорию и получают выплаты в первоочередном порядке. В общем количестве молодых семей, улучшивших жилищные условия, 46 были многодетные.

Семьям-участникам областной подпрограммы по ипотечному жилищному кредитованию в случае рождения (усыновления) ребенка после получения кредита предоставлено право на получение за счет областного бюджета 5% социальной выплаты на погашение кредита. С начала реализации программы таким правом воспользовались 986 семей, в первом полугодии 2016 года — получили 57 семей. С 18 июля начался прием заявок от муниципалитетов на 2017 год.

С 2014 года в регионе реализуется программа «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Постановлением правительства области установлен 13 категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, в том числе и имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

В сводный реестр участников программы включено более 1000 семей, более половины из них — молодые. В рамках программы стоимость 1 кв. м жилья с отделкой составляет 35 тысяч рублей.

Комментарии

юрий
18:47 21.07.2016

Семья моего сына хотела встать на получения субсидии на улучшение жилья в Малой Вишере, но в администрации района сказали, что у отца есть жильё и когда он умрёт, то по наследству это жильё перейдёт вам.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.