В Старой Руссе отметят 100-летний юбилей знаменитого археолога

В Старой Руссе отметят 100-летний юбилей знаменитого археолога

Завтра, 22 июля, в 11:00 в Старорусском краеведческом музее отметят 100 лет со дня рождения Александра Филипповича Медведева – известного отечественного археолога, ученика и последователя Артемия Арциховского, основателя и первого руководителя Старорусской археологической экспедиции ИА АН СССР и 50 лет с начала планомерных археологических исследований в Старой Руссе, сообщает пресс-центр «НовГУ-информ».

Научная судьба Александра Медведева была неразрывно связана с Институтом археологии АН СССР, Новгородской археологической экспедицией и Старой Руссой. Благодаря его усилиям культурный слой Старой Руссы стал одним из важнейших археологических источников для изучения истории и культуры древнерусских городов. Проблемы и задачи, поставленные 50 лет назад, во многом остаются ориентирами и для нынешнего поколения археологов. Основы, заложенные А.Ф. Медведевым, стали базой для последующего археологического изучения летописной Русы, продолжаемого с 1999 года Старорусской археологической экспедицией Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

22-23 июля планируется Полевой семинар. На встрече будут зачитаны доклады, связанные со сферой научных интересов археолога и посвященные проблемам и перспективам археологического изучения Старой Руссы, а также организация археологической экскурсии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.