Великому Новгороду «вежливо отказано» быть изображенным на новых банкнотах

Великому Новгороду «вежливо отказано» быть изображенным на новых банкнотах

Дума Великого Новгорода получила ответ от Центробанка РФ об участии города в конкурсе по отбору символов новых купюр, номиналом в 200 и 2000 рублей.

В письме было порекомендовано ещё раз перечитать условия по выбору символов новых купюр.

«По сути, это вежливый отказ допустить город к участию в конкурсе», – приводит ТАСС слова председателя городской думы Владимира Тимофеева, ставшим одним из инициаторов отправления заявки на участие в конкурсе.

Купюра номиналом в пять российских рублей содержит изображения памятника Тысячелетия России, Софийского собора и стены Новгородского кремля. С 2001 года банкноту перестали выпускать и постепенно она начала выходить из обращения, став к настоящему времени очень редкой.

Спикер парламента подчеркнул, что формально у ЦБ есть основания, поскольку пятирублевая банкнота с изображением новгородского Кремля и памятника «Тысячелетие России», действительно существует, хотя из оборота вышла.

Ранее «53 новости» сообщали о предложенном депутатами фракции «Единая Россия» обращении к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной. В обращении просилось рассмотреть возможность использования изображения достопримечательностей Великого Новгорода на купюрах банкноты номиналом 200 или 2000 рублей. Письмо было одобрено представителями всех фракций.

— Великий Новгород — один из древнейших городов Российской Федерации. Наш город по праву считается Родиной России, зарождения её государственности. Издревле Великий Новгород являлся центром летописания и книжности, международной интеграции и торговли, а также духовным оплотом православной Руси,

— гласил текст обращения, переданный пресс-службой думы Великого Новгорода.

Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей должны быть выпущены в 2017 году. Купюры должны сделать товарно-денежный оборот с использованием наличных средств более удобным.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.