«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Школа в «Ивушках»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Школа в «Ивушках»

Журналист и общественный деятель Вадим Бериашвили прокомментировал в эфире «Новгородского областного телевидения» в программе «Точка зрения» строительство школы в «Ивушках»:

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Школа в «Ивушках»— В Великом Новгороде началось строительство новой школы, которая будет располагаться в активно сейчас застраивающемся микрорайоне «Ивушки». Это событие никак нельзя обделить вниманием по той простой причине, что новая школа в нашем городе появится впервые за три десятка лет.

То, что школа строится именно в «Ивушках» более чем закономерно, поскольку в любом новом микрорайоне помимо собственно жилых домов для комфортного проживания людей необходимо создавать и всю сопутствующую инфраструктуру: детские площадки, парковки, дороги и многое другое. В том числе и школы, чтобы дети могли учиться недалеко от своего дома. Но появление этого учебного заведения важно не только в плане развития микрорайона «Ивушки».

Новая школа будет полезна и для всего города, о чём говорят данные опроса, который провело сетевое издание «53 новости». СМИ обратилось к своим читателям с таким вопросом: «Поможет ли открытие школы в «Ивушках» разгрузить средние учебные заведения Великого Новгорода?» Большинство людей, почти половина от общего числа принявших участие в опросе, ответило на этот вопрос утвердительно и без всяких оговорок. Ещё треть опрошенных посчитала, что новая школа поможет, но лишь частично.

В сумме мы видим около 80 процентов от числа опрошенных новгородцев, которые уверены, что строящаяся в «Ивушках» школа в любом случае улучшит ситуацию с загруженностью средних учебных заведений Великого Новгорода. И это мнение подавляющего большинства опрошенных вполне логично, поскольку в этой школе смогут учиться 1350 ребят, что для нашего города весьма существенно.

Разгрузить школы Великого Новгорода очень важно и для обеспечения большего удобства образовательного процесса, и для решения задачи по переходу обучения в одну смену.

По мнению многих педиатров обучение во вторую смену может негативно отражаться на здоровье детей и подростков, именно поэтому на федеральном уровне и поставлена цель полного перехода на односменное обучение в средних образовательных учреждениях. И с вводом в строй новой школы в «Ивушках» Великий Новгород если сразу и не достигнет этой цели, то уж точно к ней заметно приблизиться.

Что касается самой школы, то условия для обучения детей в ней, конечно, будут на более высоком уровне, чем в школах построенных десятки лет назад, ведь проект новой школы создан уже по современным государственным стандартам.

Кроме учебных классов, в здании будут три спортивных зала, столовая, оборудованная пищеблоком, две библиотеки, центр дополнительного образования, зимний сад и другие помещения. На прилегающей территории — футбольное поле, зона отдыха, площадки для сдачи норм ГТО, велопарковки и детские игровые площадки.

Есть и ещё один очень важный момент в проекте новой школы. Она должна стать доступной для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В плане условий для людей с ограниченными физическими возможностями Великий Новгород, да и вся наша страна, пока очень сильно отстаёт, например, от географически близких к нам стран Северной Европы.

Поэтому очень здорово, что хотя бы в этой новой школе в «Ивушках» для таких ребят будут сделаны лифты, создана беспороговая зона и предусмотрены ещё некоторые важные моменты.

Но какой бы замечательной ни была школа, до неё ещё должна быть возможность удобно добираться. И на днях было принято решение о начале строительства новой магистрали от улицы Большой Московской до Деревяницкого моста, первым этапом которой и станет дорога к новой школе. Причём, эту дорогу, как и здание учебного заведения, планируется построить уже в этом году.

Решение всех вопросов, связанных со строительством школы и дороги к ней безусловно является очень важным делом и судя по тому, что первые лица региона лично контролируют ход строительства, с этим всё должно быть нормально.

Но не стоит забывать, что школа это не только классы и спортзалы. В первую очередь школа — коллектив учителей. Ведь все мы хотим, чтобы нашим детям школа не просто предоставила комфортные условия, но чтобы она дала им качественное образование.

Поэтому будем надеяться, что до 1 сентября 2017 года, когда школа в «Ивушках» примет своих первых учеников, уже удасться собрать сильную команду педагогов.

Комментарии

Александр
07:54 16.07.2016

Это мнение?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.