Рушане могут увидеть город глазами Достоевского

Рушане могут увидеть город глазами Достоевского

Сегодня, 15 июля, в 15 часов в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе открывается мини-выставка открыток с видами города конца XIX-начала XX веков. Именно таким, как на фотографиях, видел великий писатель этот красивый городок, вдохновлялся его видами и памятниками, сообщает Новгородский музей-заповедник.

Рушане могут увидеть город глазами Достоевского

Поэтому выставка не случайно носит название «Места Ф.М. Достоевского в Старой Руссе».

Всего на выставке представлено 27 старинных открыток с видами Старой Руссы. Коллекцию открыток, фотографий и другие материалы в 1992 году передал в Новгородский музей-заповедник известный исследователь жизни и творчества Достоевского Лев Михайлович Рейнус. По ним можно наглядно представить, как выглядели улочки, по которым гулял писатель.

Выставка продолжит работу до середины октября.

Культурно-исторический феномен, именуемый «Достоевский и Старая Русса», пребывает в одном ряду с такими реалиями отечественной культуры, как «Пушкин и Михайловское», «Толстой и Ясная Поляна». Жизнь и творчество Фёдора Михайлович неразрывно связаны со Старой Руссой. В 1872 году город-курорт был выбран писателем для летнего отдыха с детьми. А уже 1876 году он здесь впервые приобрел свой дом.

В Старой Руссе были написаны романы «Бесы», «Подросток», Пушкинская речь, статьи для «Дневника писателя». А для романа «Братья Карамазовы», который был также написан здесь, город стал ещё и местом действия — в маленьком провинциальном Скотопригоньевские и сегодня угадывается Старая Русса.

С тех пор прошло немало лет, город пережил много событий и самую разрушительную в своей истории последнюю войну, но по сей день остаются свидетельства того, как было во времена Фёдора Достоевского. Одним из таких свидетельств является коллекция старинных открыток с видами Старой Руссы из фондов Дома-музея.

Вчера «53 новости» также сообщали, что ранее неизвестную статью Достоевского опубликуют в научном сборнике «IV Летние чтения в Даровом». В ней писатель рассуждает о непростых отношениях общества и церкви.

«Прошло почти полтора века, но эти отношения не стали проще, слово великого писателя и сегодня звучит более чем актуально», — говорят составители сборника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.