На «ИКЕА Индастри Новгород» из региона поступает около 200 тыс. кубов древесины

На «ИКЕА Индастри Новгород» из региона поступает около 200 тыс. кубов древесины

По поручению губернатора Новгородской области Сергея Митина, заместитель главы региона Александр Бойцов провел сегодня совещание по вопросу сертификации древесины, поставляемой на ООО «ИКЕА Индастри Новгород». В нем приняли участие генеральный директор компании Александр Козлов, представители лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона.

Открывая совещание, Бойцов сообщил, что на «ИКЕА Индастри Новгород» с территории региона поступает около 200 тыс. куб древесины. В общих интересах – чтобы эти объемы росли.

Поскольку компания требует сертификации сырья по международным стандартам, губернатор поставил задачу – обсудить все аспекты данной проблемы, чтобы обеспечить качество поставляемой новгородскими заготовителями древесины,

– пояснил заместитель главы региона.

По словам Александра Козлова, с каждым годом требования к происхождению лесоматериалов в России, к соответствию их необходимым экологическим нормам ужесточаются. Так, с 1 сентября 2016 года все сырье, поставляемое на ИКЕА, должны иметь FSC-сертификат.

FSC (Лесной попечительский совет) – это независимая международная сеть, пропагандирующая идеи ответственного лесопользования. Совет FSC устанавливает международные стандарты ответственного лесопользования, а также наделяет независимые организации полномочиями сертифицировать в соответствии с этими стандартами лесные хозяйства и деревообрабатывающие предприятия.

«ИКЕА» ставит задачу – использовать в производстве товаров древесину только из лесных хозяйств, имеющих сертификат об ответственном лесопользовании. В ближайшее время корпорация планирует довести объем закупаемого сертифицированного сырья до 2/3.

Козлов пояснил, что в настоящее время в Новгородской области уже есть сертифицированные компании, с которыми работает «ИКЕА», но объем поставляемого ими сырья недостаточен. Поэтому древесина закупается у поставщиков из других регионов. Генеральный директор подчеркнул безусловную заинтересованность компании в развитии сотрудничества с новгородскими компаниями.

Менеджер по лесным ресурсам ООО «ИКЕА Торг» Евгений Забубенин рассказал представителям новгородских лесозаготовительных предприятий о требованиях, предъявляемых к поставщикам сырья и механизме FSC-сертификации.

Опытом прохождения FSC-сертификации поделился Владимир Шихов – специалист компании «Хасслахерлес», которая с 1997 года работает в системе сертификации. А также Владимир Сырников – заместитель директор ООО «Петсамо»: это предприятие только начинает процедуру получения сертификата.

Участники совещания – представители лесозаготовительных предприятий региона, смогли задать все интересующие их вопросы по FSC-сертификации представителям компании «ИКЕА».

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

сергей
10:59 15.07.2016

и так с лесом напряженка, скоро походу его совсем не будет…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.