У неплательщиков алиментов будет шанс исправиться

У неплательщиков алиментов будет шанс исправиться

С 15 июля вступят в силу изменения федерального законодательства. Об этом сегодня, 13 июля, сообщили на брифинге для журналистов. Теперь неплательщики алиментов сначала будут привлекаться к административной ответственности. И только если в течение двух месяцев они не выплачивают задолженность, то в действие вступит 157 статья Уголовного кодекса. И тогда должникам предстоят принудительные работы и лишение свободы сроком до одного года.

Сегодня государство в целях гуманизации дает гражданам еще один шанс избежать уголовной ответственности. Это важно и для детей: в их судьбе тот факт, что кто-то из родителей был судим, может иметь большое значение, особенно при выборе будущей профессии,

— пояснил Саидмагомед Сааев, и.о. главного судебного пристава Новгородской области.

Добавим, что в этом году в отношении неплательщиков алиментов новгородские судебные приставы возбудили 268 уголовных дел, однако в связи с изменениями в законодательстве большую часть из них предстоит отменить.

Что касается злостных должников по кредитам, для них уголовная ответственность наступает в случае, если сумма кредита превышает 2 млн 250 тыс. рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.