В Демянском районе отдадут дань памяти детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В Демянском районе отдадут дань памяти детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В понедельник, 18 июля, в селе Лычково Демянского района пройдёт митинг, посвященный 75-летию трагедии на местной железнодорожной станции, где в годы Великой Отечественной погибли эвакуированные из Ленинграда дети, сообщает департамент культуры и туризма Новгородской области.

В этот день в 1941 году фашисты разбомбили 12 вагонов с ленинградскими детьми, направлявшимися в эвакуацию. На тот момент еще ни одна бомба не упала на Ленинград, а беззащитные дети уже приняли смерть от фашистских захватчиков.

Сегодня об этой трагедии знают не только в Новгородской области и Санкт-Петербурге — о ней знает вся Россия. Поэтому у памятника тем детям соберутся делегации из разных уголков нашей страны на Всероссийскую Вахту Памяти, чтобы отдать дань памяти.

Напомним, 14 лет назад, в 2002 году, стартовала Всероссийская акция «Ленинградские дети», которую объявили ветераны села Лычково. Итогом благотворительной деятельности патриотов различных регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Новгородской областей – стало открытие в 2005 году памятника «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», волгоградского скульптора Виктора Фетисова.

Также, после митинга, на могиле ленинградских детей состоится панихида, возложение венков и цветов. Планируется также провести День открытых дверей в Центре изучения истории Лычкова. В сельском Доме культуры будут представлены экспозиция «Ленинградские дети» и выставка одной книги «Дети, пережившие ад», организована демонстрация документальных фильмов о Лычковской трагедии и всероссийской акции «Ленинградские дети».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.