Работы по расчистке усадьбы «Онег» выполнены на 60%

Работы по расчистке усадьбы «Онег» выполнены на 60%

Сегодня, 12 июля, заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов и директор «Государственного музея художественной культуры Новгородской земли», член рабочей группы по развитию парково-усадебного комплекса «Онег» Сергей Богданов посетили усадьбу «Онег», где в настоящее время идут работы по расчистке территории.

Силами Новоселицкого лесхоза ведутся работы по расчистке парковой зоны усадьбы от дикой растительности. По словам Бойцова, работы выполнены на 60%. Через 4-5 дней парк будет полностью освобожден от дикой поросли, больных и поваленных деревьев.

Работы по расчистке усадьбы «Онег» выполнены на 60%Со вчерашнего дня на территории усадьбы работает группа саперов Западного военного округа. Саперы обследуют территорию на наличие взрывоопасных предметов. При обнаружении вывезут их в безопасное место и уничтожат. Замгубернатора проконтролировал также, как организовано взаимодействие между военными и лесниками.

Напомним, что усадьба «Онег», где провел детство великий русский композитор Сергей Рахманинов, в годы Великой Отечественной войны была почти полностью разрушена. Сохранились только фундаменты главного дома и хозяйственных построек, усадебный парк сильно зарос, но отдельные элементы – яблоневый сад, аллеи, пруды прослеживаются. Территория изрыта траншеями и воронками времён войны. Сейчас парк уже начинает обретать прежние очертания.

Напомним, что Президент Владимир Путин во время встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным в июне 2016 года поддержал предложение по созданию музейно-туристского комплекса «Онег». По словам Сергея Митина, восстановление разрушенной во время Великой Отечественной войны усадьбы и создание на её основе музейно-туристского комплекса будет способствовать увеличению потока российских и иностранных туристов в Новгородскую область.

Уникальное историческое место находится в 30 километрах от Великого Новгорода, в непосредственной близости от строительства скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург. Правительством Новгородской области уже достигнута договоренность с государственной компанией «Российские автомобильные дороги», осуществляющей строительство скоростной трассы М-11, о создании многофункциональной зоны дорожного сервиса вблизи усадьбы «Онег», включающей объекты туристической и сопутствующей инфраструктуры, что позволит оптимизировать расходы на проект и направить усилия на восстановление усадьбы и создание музейного комплекса, который может стать одним из центров развития российской культуры.

Фото Александра Кочевника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.