В Великом Новгороде проходит выставка «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство»

В Великом Новгороде проходит выставка «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство»

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли проходит выставка III Биеннале «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство». Новгородским областным отделением Союза художников РФ представлены самые разнообразные работы многих авторов. Некоторые из них уже знакомы многим, а кто-то лишь начинает свой творческий путь. Как понятно из названия, подобные экспозиции ранее уже проходили.

В Великом Новгороде проходит выставка «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство»

Экспозиция занимает три зала. Выставка открылась в мае и продлится до 3 августа.

Зрителям предлагают познакомиться с разнообразными арт-объектами. Работы выполнены в различных техниках и стилях. Рядом расположены графический рисунок с рисуноком пастелью, гравюра и картина маслом, а напротив — скульптура. Выставка — это, своего рода, срез результатов деятельности во времени того или иного автора — художника, скульптора.

В Великом Новгороде проходит выставка «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство»

Каждая картина, фигура, является личной историей творца, историей поиска и задумки. Экспонаты наполнены ассоциациями, реминисценциями, подвигающими на размышления — глубокие и не очень. Тут наводят на мысли об Италии «Римские каникулы» (Подберёзский Александр), а тут деревенский быт, по диагонали картина с новгородским Кремлём, а через несколько метров фигура китайского бога-обезьяны и символизирующие свет и тень герои «Ночного дозора» Сергея Лукьяненко. Здесь портрет, тут пейзаж, автобиографические портреты, картины-метафоры. Объекты расположены без какой-либо системы, или, по крайней мере, она совсем незаметна. Темы, как и техники, разнообразны: Новгород (Виктор Шумский), Санкт-Петербург, Европа, иллюстрации к книгам, языческие боги (присутствует голова Велеса, выполненная из дерева — Анатолий Васильев), дети (Елена Гутман), русская тема и многое другое. И в каждом экспонате чувствуется затраченное время, терпение, событие или книга, которые стоят за какой-нибудь картиной или фигурой. Тут и там сквозят обстоятельства, в каких произведение было создано: одна работа — учебная и направленная на оттачивание технических навыков, а другая — написанная в зрелом возрасте, когда в работу дополнительно вкладываются метафоры, смыслы и аллюзии.

В Великом Новгороде проходит выставка «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство»

Наверное, такие экспозиции не только показывают на что способны мастера, как они развились, и подвести определённый итог периоду времени, но также помогают сделать зрителю выбор на что смотреть — на классическую живопись или же на абстрактную, графический рисунок или в цвете, а может быть вообще уделить много времени рассматриванию скульптур и фигурок. По-моему это одно из преимуществ этой выставки. На мой взгляд, даже в несколько сумбурном расположении, когда внимание вынужденно перескакивает с одного на другое, есть определённая прелесть — когда есть одно, а рядом стоит иное — в сознании возникает третье. Такая ассоциация производная от реминисценций двух и более авторов позволяет погрузиться в мысли о высоком и приземлённом. Снова и снова задаться вопросом «А что же лучше и нужнее?» И, скорее всего, в какой-то момент для человека важно подумать о том, что выше, а потом перевести взгляд на повседневность. Но эти противоположности неразделимы — такова жизнь и таков человек.

Кроме этого, создатели проявили оригинальность — любой посетитель может попробовать себя в живописи и изобразить что-нибудь своё на листе бумаги.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.