Ко Дню Рыбака лучших результатов на Ильмене добились во Взваде

Ко Дню Рыбака лучших результатов на Ильмене добились во Взваде

Сегодня, 9 июля, губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню рыбака в деревне Взвад Старорусского района.

Лучшим работникам отрасли глава региона вручил почетные грамоты правительства Новгородской области, благодарственные письма губернатора.

Профессиональный праздник работников рыбной отрасли — это праздник замечательных, легендарных людей. Ваша работа, повседневный труд требует большого мужества, настойчивости и терпения. Рыбаки — это люди, которые очень любят свою профессию. Вы выходите на промысел в любую погоду, несмотря на зной или холод, дождь или снег. Многие из вас посвятили своей профессии всю свою жизнь. Низкий вам поклон за ваш труд»,

— сказал Сергей Митин.

Как было отмечено на празднике, рыбное хозяйство России — важнейшая отрасль экономики, обеспечивающая продовольственную безопасность страны. Свой вклад в нее вносят предприятия Новгородской области. Предприятия, занимающиеся рыболовством и рыбоводством, в 2015 году перечислили в консолидированный бюджет области свыше 7,5 млн рублей. В первом полугодии 2016 года уловы рыбы в области составили более 660 тонн, из них 530 тонн — на озере Ильмень.

Лучших результатов добились взвадские рыбаки, а также рыбаки крестьянского хозяйства Валентины Шитико. Они выловили 328 тонн — 62% от всей рыбы, выловленной на Ильмене.

Рыбохозяйственная отрасль региона имеет огромный потенциал. В последние годы бизнес проявляет все больший интерес к выращиванию рыбы. Индивидуальные предприниматели занимаются развитием товарной аквакультуры на водоемах Старорусского, Валдайского, Новгородского, Демянского, Мошенского и Хвойнинского районов.

День рыбака — праздник не только тех новгородцев, для которых промышленное рыболовство является профессией, но и для 20 тысяч жителей области, которые не представляют своей жизни без рыбалки.

Всех гостей праздника в деревне Взвад по традиции угостили свежесваренной ухой.

Для справки

С XII века деревня Взвад была местом княжеской охоты и рыбалки. Абсолютное большинство населения Взвада и по сегодняшний день рыбаки, причем потомственные.

Фото: Виталий Левицкий

Комментарии

роман
20:12 09.07.2016

хотелось бы узнать о их достижениях в развидении рыбы .а не в
вылове

стасик
06:08 10.07.2016

530 тонн… ((( а в следующим году дай Бог Вам 53 тонны «густеры-лаврушки» выловить,браконьеры в законе…Взляньте на прилавки этой барышни,у неё судак=малёк,всю рыбу выбили голодяи…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.