«53 фильма»: кино о природе, которое стоит посмотреть летом

«53 фильма»: кино о природе, которое стоит посмотреть летом

Этим летом «53 новости» решили заняться «ремастерингом» в возобновленном проекте «53 фильма». В каждой из шести публикаций вашему вниманию будет представлена десятка лучших фильмов на ту или иную тему, связанную с летом.

На этот раз мы решили представить вам десятку фильмов, посвященных взаимоотношениям человека и природы. Среди действующих лиц: погодные явления, растения, звери… Природа может выступать, как свидетелем действа, так и врагом человека. Она может быть защищенной благодаря всевозможным усилиям, дружественной к человеку, а может ставить на пути людей различные трудности и смертельно опасные препятствия. Именно этому посвящена наша подборка художественного кино о природе.

ztEttH ADoo

«Выживший» (2015) открывает наш топ как фильм, наиболее ярко показывающий противостояние человека и природы. Тяжело раненый и брошенный собственным отрядом, траппер Хью Гласс бросает вызов первобытной природе, суровой холодной зиме, диким зверям и племенам враждебных индейцев только, чтобы выжить и отомстить убившему его сына и предавшего его самого Фицджеральду.

Фильм стал номинантом и лауреатом множества кинопремий. «Выживший» является первой кинокартиной, за которую актер Леонардо Ди Каприо, исполняющий главную роль, получил долгожданный «Оскар» за лучшую мужскую роль. Впервые, актер номинировался на эту премию 22 года назад.

Подробнее о фильме

TwteAbFZMlE

«Идеальный шторм» (2000) является еще одним фильмом, в котором человек в буквальном смысле слова борется с природой. Команда рыболовов пытается справиться с «идеальным штормом», выжить при приближении волны-убийцы и вернуться домой. Картина основана на реальных событиях, произошедших во время Хэллоуинского шторма 1991 года. Эта драма, сочетающая в себе картины разбушевавшегося моря, невероятной грозы, переживаний и судьбы человеческих жизней.

Подробнее о фильме

jznLZ2x hCI

«Эверест» (2015), основанная на реальных событиях картина, повествует об отряде отважных альпинистов, мечтающих покорить «самое опасное место на планете» — высочайшую точку мира гору Джомолунгма, в английском варианте Эверест. Невероятные пейзажи Гималаев, музыкальное сопровождение, а также отличная игра актеров передают всю атмосферу опасного и неповторимого путешествия, изменившего жизнь всех, кто принял в нем участие.

Подробнее о фильме

ZTYNVV7ALnA

А вот в фильме «Как я провел этим летом» (2010) окружающая среда, холодная и ледяная, является третьим героем и свидетелем борьбы между двумя людьми. Триллер рассказывает о молодом стажере Павле, проходящем летнюю практику, и Сергее — начальнике метеостанции. Они оба находятся на острове в Северном Ледовитом Океане. После ряда обстоятельств, Павел сбегает из метеостанции и скрывается от своего руководителя, опасаясь наказания с его стороны. Это заставляет его бродить в полном одиночестве по ледяному пустынному острову, согреваться о ядерный генератор, а после предпринять попытку по ликвидации своего начальника. Искавший приключения на Крайнем Севере Павел получает порцию суровых испытаний, произошедших из-за банального страха человеческой реакции. И эти испытания вернут домой его совершенно другим…

Подробнее о фильме

T2ak5uAUxrc

Кинокартина «Дерсу Узала» (1975) является совместной работой СССР и Японии, а режиссером ее является знаменитый Акира Куросава. Фильм снят по мотивам книг Владимира Арсеньева и рассказывает о походе молодого ученого — автора произведений, который встречает в тайге охотника Дерсу Узала. Он становится проводником и верным другом героя. Дерсу удивляет Арсеньева прекрасным знанием тайги, умением читать её как открытую книгу и особым отношением к природе. Во время похода героям предстоит преодолеть немало трудностей, но благодаря Дерсу , способного убеждением прогнать тигра, разобраться с бандой браконьеров, пробраться по болоту, спасти главного героя из лесного пожара и еще на многое другое, поход Арсеньева и его отряда заканчивается благополучно.

Фильм завоевал премию «Оскар» как лучший иностранный фильм, показанный в США.

Подробнее о фильме

bleb

Драма «Не стреляйте в белых лебедей» (1980) снята по одноименному роману Бориса Васильева. Фильм рассказывает о Егоре Полушкине — «бедоносце», как прозвали его односельчане. Беда эта заключается в том, что герой не похож на своих односельчан. Они — рассудительные и практичные. Он — нежный, ранимый, делающий все так, как душа подскажет. Наконец Егор находит свое призвание — устраивается на работу егерем. Особо новый егерь ухаживает за ручными белыми лебедями, которые становятся его единственными друзьями. Но на что будет готов пойти ради защиты всей живой природы главный герой, когда появятся главные враги — браконьеры.

Это очень добрый и светлый фильм повествующий о человеке, отличающемся от других. О человеке, для которого защита естественной красоты и защита меньших наших братьев, станет целью в жизни.

Подробнее о фильме

8TnyS8ppf E

«Тропой бескорыстной любви» (1971) — первый фильм тетралогии о ручной рыси по кличке Кунак. Картина, снятая по повести Виталия Бианки, рассказывает о выросшей в доме старого лесника Михалыча рыси, прозванную Кунак. Фильм о взрослении котенка, его познании окружающей среды, о настоящей дружбе, сложившейся между человеком и животным и о жизни диких зверей, за которой можно понаблюдать шагая за главными героями по самым затаенным лесным тропинкам.

Подробнее о фильме

wOXIyzdOKtI

«Книга джунглей» (2016) — фильм, снятый по знакомому многим одноименному произведению Киплинга. Сюжет повествует о мальчике Маугли, выросшему в стае волков. Однажды в джунгли возвращается кровавый мясник — тигр Шерхан, поклявшийся убить детеныша, пока тот не стал взрослым охотником. Маугли, вопреки своему желанию, должен покинуть стаю и отправиться в невероятное и опасное путешествие. На пути у него будет множество опасностей и изменивших его жизнь встреч. Медведь Балу, король бандер-логов, питон Каа… К чему приведет это путешествие и как оно изменит мальчика? Смотрите в новой экранизации «Книги джунглей».

Подробнее о фильме

BRapq8DS16o

«Ной» (2014) является фильмом на уже закрепившуюся в кинематографии библейскую тематику, и передает сюжет об одном из самых известных и присутствующих практически во всех религиях явлении — Великом потопе, который Бог направил на людской род за несогласие жить по его заветам. Спастись суждено было лишь единственному на Земле набожному человеку — Ною, главе большого семейства, предчувствующему конец человечества. Ной приступает к строительству ковчега, на котором от потопа смогут спастись его семья и животные планеты, причем, каждой твари — по паре.

Но бороться ему суждено не только со своим страхом перед неизбежной карой и опасностями природной стихии, но и перед осязаемым человеческим злом: люди, узнавшие о строительстве корабля, тоже захотели спасти свои жизни. Но для них на ковчеге места не оказалось…

Подробнее о фильме

afle2g0ooR0

«Звери дикого юга» (2012) закрывают нашу подборку. Это очень необычная фэнтезийная драма, повествующая о маленькой девочке Хашпаппи, живущая вместе с отцом Винком в общине на краю земли. Они проводят свои дни, плавая в поисках рыбы в некоем подобии лодки, сделанной из остова пикапа. Винк — суровый отец, прилагающий все силы к тому, чтобы его дочь была подготовлена к выживанию в этом мире одной. И все меняется, когда отца скашивает страшная болезнь, а на остров надвигается огромный шторм. Природа будто бы сходит с ума: поднимаются воды, тают ледники, восстают армии доисторических животных…

Кинокартина была признана самой необычный из всех участвующих в Сандэнсе — национальном американском кинофестивале. Этот фильм о невероятной отваге, смелости и упорстве получил ряд кинопремий и призов.

Подробнее о фильме

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.