Великий Новгород отпраздновал День семьи, любви и верности

Великий Новгород отпраздновал День семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности. В этот праздник Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями брачных уз.

Праздник начался с молебна святым в девять часов утра в новгородских храмах. Затем молодые и многодетные семьи возложили цветы к памятнику Петру и Февронии у Покровского собора Великого Новгорода.

Затем центр праздника переместился в кремль. В Новгородской областной филармонии имени Аренского для жителей города в честь праздника прошли торжественные мероприятия.

Медаль «За любовь и верность» была вручена 25 семейным парам. Кроме того, 6 многодетных семей были награждены почетным знаком Новгородской области «За верность родительскому долгу».

1k44RIfGd0AВ центральной части колонного зала филармонии разместилась фотовыставка, посвященная семейным ценностям, любви, гармонии и воспитанию детей. Работы новгородских фотографов смогли передать всю искренность взглядов и теплоту отношений изображенных на них людей. Счастливые дети, влюбленные молодые пары, пожилые люди, не утратившие заряд бодрости, энергии и радости от жизни. Также всем посетителям предлагалось сделать на память семейное фото. Для этого были подготовлены специальные декорации, съемка проводилась с помощью профессионального оборудования.

Рядом консультативный пункт Пенсионного фонда РФ принимал заявления на выплату материнского капитала, а также разъяснял интересующимся все правила его получения и тонкости подачи заявки. Свою консультацию по любым вопросом предоставили и представители комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области, а также областной департамент труда и социальной защиты населения.

Викторина на тему фольклора как для детей, так и для взрослых, была подготовлена представителями библиотечного центра «Читай-Город», а Центральная городская библиотека имени Балашова представила выставку книг о Петре и Февронии.

Выставка-продажа книг Новгородской митрополии Русской Православной Церкви прошла на открытой площадке возле памятника Тысячелетия России. Вся литература также была посвящена семейным ценностям.

Также были организованы самые различные развлечения для детей: мастер-классы, народные игры, творческие задания. Все, чтобы дети нашли чем занять себя в этот чудесный семейный праздник.

Для родителей грудничков было организованно карнавальное семейное шоу «Парад колясок». Родители не упустили возможности блеснуть талантами и фантазией, изукрасив коляски весьма оригинально. Тут была и семья пожарников, и Снежная Королева на санях, и Машенька в коробе, прямо как из сказки.

Завершили праздник песнями и танцами творческие коллективы города.

Текст и фото: Никита Кузнецов, Сергей Асташкин, Дарья Груздева, Евгения Лемешко

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.