«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Мост как вызов кризису»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Мост как вызов кризису»

Журналист и общественный деятель Вадим Бериашвили прокомментировал в эфире «Новгородского областного телевидения» в программе «Точка зрения» открытие Деревяницкого моста:

beriashvili— 5 июля в Великом Новгороде произошло долгожданное и очень важное для нашего города событие — открытие движения по Деревяницкому мосту. Таких крупных объектов в Новгородской области не строилось, пожалуй, уже лет тридцать, ещё с советских времён.

Строительство потребовало решения массы проблемных вопросов, поэтому оно и растянулось почти на шесть лет. Но главное – результат достигнут и у нас появился крупнейший мост через Волхов, который необходим для дальнейшего развития Великого Новгорода.

Пусть пока движение организовано в тестовом режиме и строительные работы продолжаться до конца августа, а официально сдать мост в эксплуатацию планируется только 1 октября, но мы с вами уже получили возможность им пользоваться.

Некоторые новгородцы уже оценили плюсы, которые дало открытие движения по Деревяницкому мосту. В соцсетях в первый же день появились отзывы о том, что разгрузилось движение по Большой Санкт-Петербургской улице и стало легче выбираться в центр из Деревяниц.

Правда, с открытием движения по мосту образовалась пробка при выезде на него с той же Большой Санкт-Петербургской, но это не катастрофично, а просто требует правильной регулировки работы установленного там светофора. Именно для отладки таких моментов мост и открыли в тестовом режиме.

Будем надеяться, что такие нюансы будут исправлены в ближайшее время, а вот для того, чтобы новгородцы в полной мере почувствовали всю пользу от появления третьего моста ещё предстоит проделать очень большую работу.

Для движения по мосту без ограничений необходимо перенести за пределы города газопровод, который пролегает рядом с новым мостом, что планируется сделать в следующем году. Также, в 2017-м намечено соединить с Деревяницким мостом улицу Большую Московскую. А в более отдаленной перспективе есть планы соединить все три новгородских моста по Колмовской набережной.

Реализация этих планов даже не в полном объеме не только позволит разгрузить новгородские дороги и сократить число пробок. Это даст мощный толчок для развития нашего города, в частности, для продолжения активного строительства новых жилых домов и всей сопутствующей им инфраструктуры в Деревяницком микрорайоне.

А уже в следующем году Деревяницкий мост очень сильно выручит Великий Новгород, когда Колмовский закроется на капитальный ремонт. Поэтому открытие третьей переправы через Волхов весьма своевременно. Ведь если бы город при нынешнем количестве автомобилей остался бы с одним мостом, то это вызвало бы грандиозные пробки. И новгородцам пришлось бы утром намного раньше выезжать на работу, а дорога обратно до дома в час «пик» тоже превратилась бы в очень продолжительное и совсем не увлекательное путешествие.

Будет полезен новый мост и для велосипедистов, которых в нашем городе с каждым годом становиться всё больше. На Деревяницкой переправе, в отличие от Колмовского и моста Александра Невского появится велодорожка.

Вообще необходимость строительства третьего моста была очевидна уже не один десяток лет назад, когда в Новгороде ещё и близко не предполагалось такое количество автомобилей, как сейчас. Но мост протяженностью в километр это очень дорогое удовольствие. Поэтому большое благо, что он всё-таки был построен, да ещё и не за счёт средств бюджета Новгородской области, а благодаря федеральному финансированию.

Радует, что несмотря на серьёзные экономические проблемы, которые сегодня испытывает Россия, в Великом Новгороде за последнее время появились два таких крупных и важных для города объекта, как Деревяницкий мост и стадион «Электрон».

А на кризис, санкции и прочие беды всегда удобно ссылаться, чтобы ничего не делать и сидеть сложа руки, ждать пока всё само собой наладится. Хотя в то же время, как мы видим, возможно реализовывать масштабные проекты и развивать инфраструктуру. На самом деле только так и нужно преодолевать все кризисы, а не пытаться их переждать».

Комментарии

Дима
17:50 08.07.2016

А когда Вадим журналистом успел стать?

Новгородец
18:45 09.07.2016

Какая-то пустопорожняя демагогия ни о чём.Лишь бы напомнить о себе.

Лиза
22:08 09.07.2016

А когда общественным деятелем?

Виктор
06:34 11.07.2016

Причём тут демагогия?! Мы, рабочие, с этим мостом несколько лет провозились, куча сложностей была. Так что его сдача действительно достижение. Многие люди сидя на своих мягких диванах просто не понимают. Мост сдан и теперь вдохнет жизнь в целую окраину города. Вот увидите, лет через 10 этот район вы не узнаете, тут Бериашвили прав

Максим
07:12 11.07.2016

Событие, действительно, важное — тут не поспоришь. Транспортная проблема становится для города основной

Ирина
09:17 11.07.2016

Знаете как надоело убивать свой автомобиль на убогом колмовском мосту, ямы размером с колесо. По хорошему его вообще надо закрыть и на капремонт. Деревяницкий мост очень вовремя сдали и он очень нужен.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.