«53 фильма»: кино о путешествиях, которое стоит посмотреть летом

«53 фильма»: кино о путешествиях, которое стоит посмотреть летом

Этим летом «53 новости» решили заняться «ремастерингом» в возобновленном проекте «53 фильма». В каждой из шести публикаций вашему вниманию будет представлена десятка лучших фильмов на ту или иную тему, связанную с летом.

Путешествие является одним из символов лета. Именно в это теплое время года люди совершают различные поездки, турпоходы, полеты в самые отдаленные уголки. И сегодня мы представляем вам подборку фильмов, показывающих самые различные путешествия людей.

0Xcq7MOicvU

Кинокартина «Вокруг света за 80 дней» (1956), являющаяся экранизацией одноименного романа Жюля Верна, открывает наш топ. Сюжет фильма повествует о Филеасе Фогге, который вместе со своим лакеем Паспарту отправляется в головокружительное кругосветное путешествие с целью обогнуть земной шар всего за 80 дней, что тогда казалось совершенно невозможным. На пути героев встречается множество опасностей, но отважный и невозмутимый мистер Фогг пойдет на все, чтобы одержать вверх в установленном пари.

Образ Филеаса Фогга стал символом английской невозмутимости и упорства в достижении цели. Фильм выиграл множество кинонаград, включая пять премий «Оскар» и две премии «Золотой глобус».

Подробнее о фильме

iioRTemtfLs

«Путешествие к центру Земли» (2008) – еще одна картина, снятая по роману Жюля Верна. Первый фильм, снятый в формате цифрового 3D, повествует о невероятном приключении чудаковатого профессора Тревора Андерсона. Пытаясь узнать о судьбе исчезнувшего брата, ученый вместе со своей проводницей Ханной и племянником Шоном открывают фантастичный и опасный затерянный мир в центре Земли.

Подробнее о фильме

6pxBT3X L6E

А вот советская кинокартина «Новый Гулливер» (1935) повествует о необычном приключении пионера Пети в страну лиллипутов и снята по мотивам романа Джоната Свифта «Приключения Гулливера». В фильме Петя показан преданным заветам Советского Союза революционером, помогающим рабочим Лиллипутии поднять восстание и сделать страну свободной от буржуазии под предводительством местного короля.
Фильм является первой в своем роде фантастической мультипликационной комедией, где центральный игровой персонаж находится в художественном пространстве, которая целиком создана средствами объёмной мультипликации. В картине было использовано примерно 1500 кукол. Фильм привлек внимание зрителей многих стран и завоевал огромную популярность в мировой киноиндустрии.

Подробнее о фильме

IJdQs6Pyy0k

Фильм «Че Гевара: Дневники мотоциклиста» (2004) повествует вовсе не о революционной деятельности команданте. Это фильм о дружбе и жизни простых латиноамериканцев. Эрнесто представлен перед нам не героем сопротивления, а простым парнем со своими чаяниями и переживаниями. Путешествуя по Южной Америке на мотоцикле со своим другом, он становится тем, кем вошел в историю – мужественным человеком, в корне изменившим жизнь тысяч людей.

Картина стала лауреатом множества кинопремий. Фильм был положительно оценен как критиками так и зрителями.

Подробнее о фильме

xraBhZrMwkg

Приключенческий фильм «Кон-Тики» (2012) основан на реальном подвиге всемирно известного путешественника Тура Хейердала, который в 1947 году совершил невероятную экспедицию — пересечение Тихого океана на маленьком шатком плотике «Кон-Тики». Гигантские киты, схватки с голодными акулами, грозовой шторм, раздирающий ветер, битва за жизнь посреди бушующей стихии… Героям предстоит проявить немалую силу и трудолюбие, чтобы этот день не стал последним. Это эпическое путешествие навсегда изменит людей, которые рискнули в него отправиться.

Вот так путешествие. Это вам не прогулка на теплоходе «Москва-101», верно?

Подробнее о фильме

0cLk74D6kLs

«В диких условиях» (2007) — драматический фильм, основанный на реальных событиях, повествует историю о Кристофере Маккэндлессе. Молодой человек, единственный ребенок в очень обеспеченной семье, решает отвергнуть все материальные ценности и, отдав все свои деньги на благотворительность, становится бродягой.

Два с лишним года он странствует по США и Мексике, пока наконец не оказывается на Аляске. Здесь он совершает последний акт самоотречения, поселяясь в заброшенном старом автобусе. На своем пути он встречает разных людей, так или иначе меняющих его жизнь. Цель Кристофера — постигнуть природу и постигнуть себя.

Фильм наполнен красотами дикой природы, необузданной свободой, идеями и действами.

Подробнее о фильме

RC86rTONL6A

Приключенческий фильм «Искусство путешествовать» (2008) рассказывает о круто изменившем свою жизнь Конноре Лейне. Сбежав с собственной свадьбы и разоблачив невесту в измене прямо у алтаря, главный герой неожиданно для своих родных отправляется в путешествие по Центральной Америке. Вместе с новыми друзьями — такими же отчаянными путешественниками, он решается пройти весь южно-американский континент. Никарагуа, Колумбия, Перу, дикие джунгли Дарьенского пролива и старинный город инков Мачу-Пикчу…

Картина показывает всю суть истинных человечески ценностей, рассказывает историю взросления человека как личности, историю любви и самоосмысления.

Подробнее о фильме

zXE6 pX0OSE

Комедия «Евротур» (2004) показывают, что путешествия — это не только поиски себя или опасные приключения. Цели могут быть самые разные, и способ их достижения здесь — веселье. Герои отправляются в своей европейский тур, чтобы найти подругу по переписки главного героя. Безбашенное поведение, курьезные ситуации — все в стиле американской комедии.

Кстати, критики отметили, что эта картина могла бы победить в номинации «Выбор подростков» и быть самым нежелательным для просмотра фильмом по мнению родителей. Так что, детей от экрана лучше бы убрать.

Подробнее о фильме

0Q46JxcNzIk

Фильм «Мексиканец» (2001) Гора Вербински повествует о мелком гангстере Джерри Уэлбахе. Уж все у него пошло не по тому месту… Сначала глава банды обязывает его отыскать в Мексике драгоценный антикварный пистолет, прозванный «Мексиканец». Потом с девушкой поссорился. К тому же, помимо него, охоту за «Мексиканцем» ведут еще и два профессиональных киллера. Что из этого получится?

А получится отличная приключенческая картина, умело сочетающая в себе элементы криминального боевика, мелодрамы и комедии. Музыкальное сопровождение, картины живой Мексики, любовь и оружие… Отличный американский фильм с мексиканским привкусом.

Подробнее о фильме

 tp7XAT8HAQ

Старый добрый фильм «Полосатый рейс» (1961) замыкает нашу подборку. Картина рассказывает о том, как советский сухогруз доставляет в Одессу опасный груз — партию львов и тигров, сопровождать которых приставили буфетчика Шулейкина в исполнении Евгения Леонова. Во время плавания маленькая обезьянка — подарок капитану — открывает клетки и выпускает диких зверей. Все хищники на свободе — команда в ужасе. Что из этого будет, как будут вести себя герои и кто усмирит животных повествует этот добрый приключенческий семейный фильм.

Подробнее о фильме

Комментарии

Глеб
19:48 09.07.2016

Списки фильмов по каким-то тематикам — это, конечно, хорошо.
Но не кажется ли Вам, что просто пересказывать аннотацию, а потом еще и ссылку на кинопоиск прикреплять есть некоторая халтура?
Никакого авторского мнения и сколь-нибудь интересного анализа. Такие списки можно и в соцсетях почитать с лихвой, или просто на тот же кинопоиск зайти.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.