Сергей Митин подписал указ о дополнительных мерах борьбы с АЧС

Сергей Митин подписал указ о дополнительных мерах борьбы с АЧС

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал указ «О дополнительных мероприятиях по предотвращению распространения и ликвидации африканской чумы свиней».

В связи с осложнением ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в Новгородской области региональному департаменту природных ресурсов и экологии области поручено организовать до 31 августа 100% отстрел диких кабанов на территориях Холмского, Поддорского, Марёвского районов с отбором проб и доставкой их в ветеринарную лабораторию.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области до 15 июля должен организовать разъяснительную работу с населением Холмского района по замене свинопоголовья на альтернативные виды животноводства.

Должны появиться дополнительные карантинные полицейские посты: при въезде в город Холм; на автодороге Холм-Самохвалово в деревне Замошье Холмского района.

Еще одним указом главы области установлен карантин по африканской чуме свиней по 28 июля 2016 года на территории инфицированного объекта, расположенного в урочище Ямищи, в 250 метрах северо-западнее автодороги Холм–Аполец Холмского района.

На период действия карантина запрещено перемещение лиц, не связанных с проведением ветеринарно-санитарных работ, любым видом транспорта на территории инфицированного объекта, вывозить с территории инфицированного объекта животных, продукты животноводства, продукцию растениеводств, проводить выпас свиней, скармливание свиньям травы, скошенной в местах возможного обитания кабанов.

Также указом губернатора области установлен карантин по африканской чуме свиней по 23 июля на территории инфицированного объекта, расположенного в лесу у урочища Поляни, в 250 метрах восточнее деревни Поляни Тогодского сельского поселения Холмского района, в 600 метрах южнее автодороги Холм–Аполец.

Департаменту природных ресурсов и экологии Новгородской области рекомендовано организовать и обеспечить регулирование численности кабанов на территории Холмского района с обеспечением 100 процентов отбора проб биоматериала для исследования на АЧС от добытых кабанов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.