Инвестпрограммы и инфляция повлияли на повышение тарифов ЖКХ в Новгородской области

Инвестпрограммы и инфляция повлияли на повышение тарифов ЖКХ в Новгородской области

Сегодня, 5 июля, в правительстве Новгородской области состоялся брифинг посвященный повышению тарифов ЖКХ.

На нем вице-губернатор Юрий Маланин рассказал об актуальной ситуации с тарифами и напомнил представителям СМИ, что основы формирования индексов изменения размера платы граждан за услуги ЖКХ утверждены постановлением правительства РФ №400 еще в 2014 году.

Решение о росте тарифов на коммунальные услуги в Новгородской области принималось коллегиально — специалисты комитета по ценовой и тарифной политике выезжали в районы и обсуждали грядущее повышение цен с муниципальными депутатами. Парламентарии впервые в этом году принимали участие в такой работе. В итоге, например, в областном центре стоимость некоторых видов коммунальных услуг выросла до 50%. Причина столь резкого подорожания кроется, прежде всего, в уровне инфляции.

Как сообщила Марина Солтаганова, председатель комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области, общий уровень инфляции в 2015 году составил 12,9%:

Соответственно, выросли материалы, химреагенты для водоканалов, электроэнергия — на 7,5 процентов, и произошел рост заработной платы в ЖКХ на 12 процентов произошел. Также учитывалась, например, необходимость поэтапного выравнивания уровня тарифов на территории области.

Еще одна причина роста тарифов — наличие у коммунальных предприятий инвестиционных программ. Именно поэтому, в частности, услуги «Новгородского водоканала» оказались в разряде самых дорогих — на 18,5% подорожала холодная вода, на 56% — плата за водоотведение. Изношенные трубы, на которые так часто жалуются новгородцы, требуют срочной замены – стоимость их модернизации заложена в тариф. Еще одна причина — немалые долги.

Как прокомментировал Сергей Золотарев, директор «Новгородского водоканала», финансовый результат по году получился — минус 80 миллионов рублей:

Каждый год предприятие имеет убытки, что в ближайшем будущем привело бы к невозможности качественно и стабильно работать.

Между тем, в 2015 году на «Водоканале» четыре раза отключали электроэнергию за долги.

Выросли с 1 июля и тарифы в районах области. Правда, неравномерно — так стоимость одной гигакалории тепла в каждом муниципалитете своя. Кроме того, в ближайшее время правительство региона намерено утвердить нормативы потребления тепла. После этого для граждан, в чьих домах не установлены приборы учета, а техвозможность для этого имеется, будет применяться повышающий коэффициент — 40%. Узнать, установлен ли тепловой счетчик в вашем доме можно у представителей ТСЖ или управляющей компании.

Также напомним, что в случае, если коммунальные расходы в доходе семьи или одинокого собственника превышают 22%, то есть право обратиться в органы соцзащиты за получением компенсации по оплате. Сейчас такую помощь в регионе получают более 5 тыс. семей.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.