Новый мост в Великом Новгороде разгрузит транспортные потоки города

Новый мост в Великом Новгороде разгрузит транспортные потоки города

kartСегодня, 5 июля, с восьми часов утра Деревяницкий мост в Великом Новгороде открыли для движения транспорта. Открытие приурочено к 72-й годовщине образования Новгородской области.

Напомним, данный объект строился с 2010 года, позже работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В 2012 году финансирование было возобновлено благодаря активной помощи Президента РФ Владимира Путина. Работы вела компания «Мостострой №6». Стоимость работ составила около 8 млрд рублей. В этом году подрядчика сменили ввиду расторжения контракта. Аукцион на выполнение работ по строительству подъездов к Деревяницкому мосту 16 июня выиграл питерский подрядчик «Мостоотряд №75».

Председатель совета директоров компании «Мостоотряд №75» Дмитрий Тюрин отметил, что по графику строительные работы полностью закончатся 31 августа:

Сегодня объект готов к пропуску первых машин. Остаётся ещё месяц, чтобы завершить работы по озеленению и благоустройству территории. Честно говоря, мы сделали небольшое чудо, ведь с 16 июня была поставлена задача к сегодняшнему дню открыть движение, и мы справились. Объект сложный, но интересный, особенно в ночное время, когда включена подсветка. Протяжённость моста составляет более километра.

К восьми утра на открытие моста собрались первые лица региона. Губернатор Новгородской области Сергей Митин поблагодарил всех строителей, которые участвовали в подготовке объекта, и поздравил новгородцев с новой переправой через Волхов:

Сегодня этот мост освободит Великий Новгород от транспорта, который идет транзитом. Мост даст нам возможность освободить два существующих объекта и приступить к капитальному ремонту Колмовского моста.

Кроме того, сейчас нужно проверить уровень шумового загрязнения, а также необходимость изменения маршрутов автобусов.

Эти рабочие моменты мы в ближайшее время решим в рамках тестового режима, и по мосту уже пойдёт регулярное движение транспорта. В том числе — пассажирского. Ну и, конечно, городским властям нужно немедленно начать работу над проектированием и строительством дороги от моста на стороне Деревяниц,

— добавил губернатор.

Добавим, в настоящее время в Великом Новгороде зарегистрировано почти 87 тыс. единиц транспорта — без учёта двухколёсных бензиновых средств передвижения.

Это загружает город, особенно в часы пик — утром и вечером. Надеемся, что Деревяницкий мост позволит улучшить движение по дорогам города. Вероятно, уменьшится и количество ДТП. Что касается регулирования дорожного движения: сейчас мы убедились, что на улице Большой Санкт-Петербургской, однозначно, нужно увеличивать фазу светофора из-за образовавшейся пробки. Жителям города необходимо немножко потерпеть, пока движение адаптируют. В этом нет ничего плохого, ведь тестовый режим как раз существует для выявления проблем, которые нужно регулировать,

— прокомментировал начальник УГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, заместитель губернатора Игорь Верходанов, другие члены правительства Новгородской области.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.