В Смольном состоялась встреча Сергея Митина и Георгия Полтавченко

В Смольном состоялась встреча Сергея Митина и Георгия Полтавченко

Сегодня, 1 июля, в Санкт-Петербурге начались Дни Новгородской области. В преддверии торжественного открытия в Смольном проходит официальная встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Приветствуя участников встречи, губернатор Георгий Полтавченко сказал:

Растет товарооборот между нашими регионами и настолько расширились границы наших взаимоотношений, что скоро круглого стола в Смольном не будет хватать для наших встреч. Петербуржцы ждут с нетерпением открытия выставки на Манежной. Они всегда с удовольствием закупаются у новгородских производителей.

Нам нужно расширять обмен в сфере туризма. Можно предложить жителям Санкт-Петербурга сельский туризм, агротуризм, экологический и медицинский оздоровительный туризм. Например, курорт в Старой Руссе. Нам необходимо использовать возможности Новгородской области в сфере оздоровительного туризма.

Также Георгий Полтавченко отметил, что у наших регионов отличные перспективы развития отношений во многих сферах. В том числе – в сфере образования. Сейчас порядка 4 тыс. новгородцев обучаются в вузах Санкт-Петербурга.

В своей речи Сергей Митин отметил:

Каждый раз мы стараемся привезти на Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге что-то новое. За семь последних лет в их проведении произошли разительные изменения. Начинали мы с простого представления наших сельхозпродуктов – картофеля, мяса, молока, а сегодня эта номенклатура очень расширилась. В том числе, на потребительском рынке Санкт-Петербурга.

И само производство мяса превышает у нас самые высокие показатели. В прошлом году Новгородская область произвела более 150 тыс. тонн мяса и примерно 30-40% идет в Санкт-Петербург. По цене куриного мяса мы входим в пятерку регионов с самой дешевой ценой на него. Примерно тоже можно сказать о производстве овощей. Радует то, что к нам приходят инвестиции, идет строительство самых современных овощехранилищ, овощи выращиваются по современным технологиям. Мы заранее ориентируемся на рынок Санкт-Петербурга. Конечно, в этой связи мы повышаем требования к самим себе, потому что не можем снизить качество марки производимой продукции.

Радует рост промышленной продукции. На Днях Новгородской области присутствует генеральный директор «Акрона» Владимир Гавриков, который мне сообщил, что оборот только одного его предприятия с Санкт-Петербургом составляет 3,5 млрд. рублей. Кстати, на «Акроне» будет скоро запускаться крупная установка по производству аммиака. Ничего подобного в стране не строилось уже тридцать лет. И помогали построить эту установку инженеры из Санкт-Петербурга.

По словам Сергея Митина, сотрудничество Новгородской области с Санкт-Петербургом сегодня идет по самому широкому фронту. Важным фактом можно назвать, что 60% посетителей старорусского курорта составляют петербуржцы. Так можно привести в пример строительство в Валдае филиала 122-й больницы северной столицы, в котором, в том числе, специализируются на лечении тяжелых травм полученных в ДТП. Как отметил губернатор, даже не во всех крупных городах имеется такое суперсовременное диагностическое оборудование, как в этом филиале.

– 5 июля исполняется 72 года Новгородской области, и к этой дате будет приурочено открытие Третьего моста в Великом Новгороде, который строили специалисты из Санкт-Петербурга, – отметил Сергей Митин. – Питерская компания «Пилон» готова делать набережную в Великом Новгороде, с который мы сегодня обсудим концепцию совместной работы.

Губернатор Новгородской области также высказался за привлечение питерских компаний водного транспорта, чтобы Волхов использовался как туристический маршрут:

– Это было бы великолепным дополнением к будущей трассе М-11 и к поездам «Сапсан» и «Ласточка».

Сергей Митин поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и выразил уверенность в том, что очередные Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге дадут новый импульс сотрудничеству регионов.

На встрече состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Красносельским районом Санкт-Петербурга и Хвойнинским районом и договора между ОАО «Акрон» и фирмой «Энтехмаш».

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина отметила в своем комментарии:

– Подводя итоги семилетнего сотрудничества, надо сказать, что наши соглашения не остаются на бумаге, а эффективно работают. Четыре из них работают очень давно: в области сельского хозяйства, культуры, туризма и образования. Один из примеров взаимоотношений — это хорошо известный в Петербурге бренд «Икеа». Мы в ближайшее время открываем линию по производству мебели, которую будут делать из нашего, новгородского, леса.

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.