Сергей Митин потребовал принять дополнительные меры по недопущению распространения вируса АЧС

Сергей Митин потребовал принять дополнительные меры по недопущению распространения вируса АЧС

Сегодня, 30 июня, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание о ситуации в Холмском районе, где зарегистрированы два очага африканской чумы свиней (АЧС) в личных подсобных хозяйствах, а также среди диких кабанов.

Председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин доложил о проведенных мероприятиях, направленных на ликвидацию АЧС в Холмском районе и о мерах по недопущению заноса вируса в другие районы области. По информации комитета ветеринарии, причиной возникновения АЧС стал человеческий фактор. Владельцы хозяйств добавляли в корм свиньям траву, скошенную в местах, где ранее были замечены дикие кабаны. Кроме того, хозяева свиней, работающие на лесозаготовках, не соблюдали личную гигиену.

По моему опыту и убеждению, такие вещи происходят из-за безответственности, не соблюдения законодательства, элементарных норм и правил отдельных людей, в том числе руководителей. Необходимо найти виновных и привлечь их к ответственности,

— подчеркнул Сергей Митин.

Глава региона потребовал усилить разъяснительную работу с гражданами, имеющими в своих личных подсобных хозяйствах свиней.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королев доложил об организации работы по регулированию численности диких кабанов на территории Холмского района. Проведены совещания с охотоведами, разработаны и распространены памятки «Методические рекомендации по предупреждению заноса вируса АЧС из лесных угодий»; исследованы пробы от всех добытых и павших кабанов, ответы отрицательные; большая часть кабанов, находящихся в зоне очага, уничтожена.
Сергей Митин потребовал уничтожать кабанов не только на территории Холмского района, но и в соседних с ним.

Руководитель управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Николай Макиевский сообщил, что у его ведомства нет полномочий проверять личные подсобные хозяйства. В результате хозяева скрывают свиней, которые подлежат уничтожению в зоне очага. Он предложил разработать ветеринарно-санитарные правила, регулирующие этот вопрос на областном уровне. Глава области поддержал это предложение.

Руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Елена Покровская рассказала о проделанной работе по переводу личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, на альтернативные виды животных – телят, коз.

В настоящее время готовится указ губернатора, который будет направлен на ликвидацию вируса АЧС в Холмском районе и недопустимость его распространения на территории соседних районов.

В совещании приняли также участие: заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, заместитель губернатора — заместитель председателя правительства области Владимир Варфоломеев; начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Богдан Гавкалюк, первый заместитель главы администрации Холмского района Татьяна Прокофьева и другие.

Напомним, что первый случай африканской чумы свиней в Холмском районе был зарегистрирован среди диких кабанов в феврале 2016 года. В урочище Родилово были обнаружены пять трупов больных кабанов. В начале июня были обнаружены два случая АЧС в личных подсобных хозяйствах района — в деревне Тухомичи и Тогодь. Согласно указам губернатора в зонах очага был наложен карантин и проведен весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на ликвидацию вируса. 23 и 27 июня АЧС вновь был выявлен у диких кабанов в лесных массивах Холмского района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.