«53 фильма»: кино о море, которое стоит посмотреть летом

«53 фильма»: кино о море, которое стоит посмотреть летом

Этим летом «53 новости» решили заняться «ремастерингом» в возобновленном проекте «53 фильма». В каждой из шести публикаций вашему вниманию будет представлена десятка лучших фильмов на ту или иную тему, связанную с летом.

Какие первые ассоциации приходят человеку в голову, при упоминании слова «лето»? Верно: «солнце», «море», «пляж». И если о первом и третьем словах из данного списка режиссеры мегаблокбастеров еще не отсняли, то фильмы, повествующие о бескрайних просторах мирового океана, его обитателях, о приключениях в открытом море или трагедиях в нем — завоевали аудиторию практически во всех киножанрах. Будь это триллер, приключения, комедия или мелодрама. Сегодня, мы хотим представить вам подборку фильмов, посвященных морской тематике.

8dTU6f4gU90

«Жизнь Пи» (2012) может смело открывать список самых ярких и красочных фильмов о морской стихии. Это очень трогательная история сына владельца одного индийского зоопарка, мальчика по имени Пи. Он познаёт мир, учится отстаивать свои принципы, ищет собственную дорогу к Богу, живя по канонам трёх конфессий, влюбляется… Но волей судьбы его семья вынуждена эмигрировать. На полпути между Индией и Канадой корабль терпит крушение, и Пи остается в шлюпке вместе с бенгальским тигром, гиеной, зеброй и орангутангом. Вокруг безбрежная водная гладь, а впереди — неизвестность…

Картина получила 4 премии «Оскар», 2 премии BAFTA и премию «Золотой глобус». Это действительно очень эмоциональный и содержательный фильм, заставляющий анализировать и обдумывать каждый момент и каждую сцену еще долго после его просмотра.

Подробнее о фильме

MpVDe5Up2KQ

«Старик и море» (1999) Александра Петрова был охарактеризован кинокритиками как «маленький шедевр». Короткометражный мультфильм совместного производства России, Канады и Японии снят по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя. Сюжет повествует о Сантьяго, сильном и гордом человеке, который не может смириться с неумолимым течением времени, отнимающим физические силы. Уже много недель он возвращается домой без улова. Наконец герой принимает решение — уйти за добычей далеко-далеко в море и победить судьбу.

Режиссер работал над мультфильмом два с половиной года. Всего было прорисовано 29 000 кадров, которые составили около 20 минут мультфильма. И каждый из кадров —полноценное произведение искусства, отдельная картина, будь то маринистический пейзаж или моменты воспоминаний старика. Работа была удостоена нескольких премий, включая «Оскар» за лучший короткометражный фильм. Она определенно может находится в подборке лучших фильмов о море.

Подробнее о фильме

Du aUz280Gw

«72 метра» (2004) Владимира Хотиненко снят по рассказам Александра Покровского, и рассказывает фильм рассказывает о бывших друзьях-подводниках. Волею судьбы они отправляются на военные учения в Баренцево море на подводной лодке. Никто из них не может даже предположить, чем может закончиться встреча с миной времен Второй Мировой войны…

Картина рассказывает о тех критических ситуациях, в которых проявляется истинная натура человека. Считающиеся слабыми, становятся сильными, а те, кто казался твёрдыми, как скала, смертельно слабеют. Эта история не о том, что надежда умирает последней, а о том, что она не умирает никогда.

Фильм снимался в базах ВМФ Полярный, Североморск, Гаджиево и Севастополь.

Подробнее о фильме

HJkQy q1jTA

«Юнга» (1994) – картина Адама Резника о приключениях юного «мажора» – богатенького наследника Натаниэля, волей случая попавшего не на роскошный круиз своего отца, а на рыбацкую шхуну с командой настоящих морских волков. Американская комедия наполнена красивыми видами, необычными персонажами и настоящими морскими приключениями.

Подробнее о фильме

6NA

«Хозяин морей. На краю Земли» (2003) является приключенческим фильмом австралийского режиссера Питера Уира, основанным на романах Патрика О’Брайана.

Картина рассказывает о военном паруснике Ее Величества «Сюрприз», бороздящем просторы Атлантики. Судно было неожиданно атаковано огромным неизвестным кораблем, появившимся из тумана. Благодаря смелости и находчивости команды «Сюрпризу» удается уйти от смерти. Несмотря на тяжелые повреждения и потери, капитан Джек Обри по прозвищу Счастливчик принимает решение преследовать врага и устремляется в погоню, которая уведет его на край света. На кону репутация Джека, его жизнь и жизнь его команды.

Подробнее о фильме

o10OHjmvFYU

«Морской волк» (1990) – о непростом морском приключении идет речь и в фильме режиссера-постановщика Игоря Аспасяна, снятому по одноименному роману Джека Лондона.

Главный герой, спасённый с затонувшего парохода экипажем промысловой шхуны, переживает много трудностей и унижений в борьбе с морем. Тяжел и непредсказуем характер и капитана, который по праву носит прозвище Волк Ларсен. В центре фильма философские диалоги главного героя Хэмфри Ван-Вейдена с капитаном шхуны «Призрак» Волком Ларсеном, обнажающие двойственность человеческой природы. Низость и благородство, борьба за выживание и справедливость… Воплощение мужественности и пугающая сила Ларсена, точно по задумке Джека Лондона, передана Любомирасом Лауцявичюсом.

Красочные сцены открытого моря и жизни на рыбацкой шхуне буквально запали в душу как советскому зрителю, так поклонникам экранизаций Лондона за рубежом.

Подробнее о фильме

VdMg9bw6NbU

Триллер «Против солнца» (2014) рассказывает о трех пилотах американских ВВС, которые вынуждены выживать после крушения самолёта в южной части Тихого Океана. Имея только небольшой спасательный плот, без еды, воды и вспомогательных материалов, они должны полагаться на самих себя, чтобы пережить голод, шторма и атаки акул, и привести свой маленький плот в безопасное место.

Подробнее о фильме

AiLR2nJRng0

Драма «Дрейф» (2006) немецкого режиссера Ганса Хорна повествует о смертельном приключении шестерых друзей, решивших отпраздновать день рождения одного из них на яхте в открытом море.

Вдоволь накупавшись и решив вернутся обратно, они понимают, что забыли опустить лестницу в воду… Теперь никто из них не может попасть обратно на судно, потому что борта яхты слишком высоки. В водах открытого моря разворачивается настоящая битва между жизнью и смертью. Паника, страх и усталость сопровождаются постоянными ссорами и обвинениями в адрес друг друга. Зритель точно не будет скучать наблюдая за попытками друзей забраться на яхту. Их цель — выжить. Выжить, чтобы не сгинуть в безднах открытого моря. Но у всех ли получится дойти до конца?

Подробнее о фильме

 bU1QL 2eB0

Фильм «Не угаснет надежда» (2013) также повествует о противостоянии человека и моря.

Слоган фильма снятого в США – «Никогда не сдавайся!» передает и основную его идею. В центре сюжета — борьба за жизнь одного человека на наполняющейся водой яхте. Это не традиционный фильм-выживание. Здесь нет диалогов, здесь нет дополнительной информации. Отсутствует даже имя главного героя. Все внимание уделено спокойствию и неторопливости человека, старающегося выжить. Решение одной проблемы порождает сразу несколько новых, но герой не сдается. Он делает все, чтобы не сгинуть в морской пучине.

Подробнее о фильме

cKxGJpQqpZY

«Титаник» (1997): не мог не упомянуть легендарный, не побоюсь этого слова, фильм Джеймса Кэмерона.

О сюжете, думаю, знают даже те, кто саму картину не смотрел. Фильм полностью основан на реальных событиях. Одной из самых громких катастроф XX века стала гибель «непотопляемого» лайнера «Титаник». Сюжет картины плотно переплетает судьбу стального гиганта и многих людей так или иначе связанных с ним. А основными действующими лицами становится молодая парочка, двое влюблённых из разных слоёв общества — Джек и Роза, встретившихся на корабле.

Эта лента превысила в США и Канаде кассовые сборы в размере 600 млн долларов, а в мире получила 1,8 млрд. долларов. Даже в России, где прежняя система кинопроката практически несколько лет была разваленной, «Титаник» только в залах со стереозвуком собрал рекордную сумму более 5 млн долларов.

Подробнее о фильме

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.