Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

Сегодня, 28 июня, в Отделении Пенсионного Фонда РФ по Новгородской области прошел брифинг, посвященный теме получения единовременной выплаты из средств семейного капитала.

Позитивная новость, по словам управляющего Отделением ПФР по Новгородской области Алексея Костюкова, заключается в продолжении практики по единовременной выплате средств с целью помощи семьям, воспитывающих более одного ребенка. Единовременная выплата в этом году увеличивается. Если ранее она составляла 20 000 рублей, то в этом году достигла 25 000.

Подать заявление на выплату можно до 30 ноября. Семьи могут подать заявление на получение сертификата вместе с заявлением о единовременной оплате. При этом, как подчеркнул Костюков, в программе могут участвовать и те семьи, которые получили выплату из материнского капитала по данной программе ранее. Начальник Управления МФЦ по Великому Новгороду Татьяна Филатова заявила, что в связи с политикой «отказа от документации», сам сертификат будет выполнен в электронном варианте.

Организаторы брифинга уделили особое внимание новой форме подачи заявления – в электронном виде. Теперь это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР.

Прием заявлений начнется уже 1 июля 2016 года. Как заметила начальник отдела мониторинга и методического обеспечения МФЦ Диана Николаева, в центре готовы помочь с разрешениями любых вопросов, связанных с заполнением заявления в электронном виде.

В 2015 году поступило 10,5 тыс. заявлений, из которых были отклонены лишь 40. В первую очередь связано это с выявлением ошибок и неточностей при рассмотрении полученных обращений. В 2016 году в Новгородской области ожидается порядка 12 тыс. обращений за единовременной выплатой. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению. В связи с ожидаемым большим количеством обращений в службы ПФР по данному вопросу, рекомендуемся заранее спланировать свой визит и предварительно на него записаться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.