В Новгородской области за последний год стало на 1800 детей больше

В Новгородской области за последний год стало на 1800 детей больше

В правительстве Новгородской области под председательством заместителя губернатора Александра Смирнова состоялось заседание координационного совета по реализации Концепции государственной семейной политики на территории Новгородской области.

Напомним, в регионе распоряжением правительства Новгородской области утвержден план мероприятий на 2016-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. На заседании координационного совета были подведены итоги реализации первого этапа Концепции.

Отмечалось, что в области проживает 76 тыс. семей с детьми. За последний год численность детей в области увеличилась более чем на 1800. Мерами социальной поддержки пользуется каждая четвертая семья. В областном бюджете на 2016 год не только сохранены все действующие меры социальной поддержки, но и увеличены по отдельным видам льгот.

Семейная политика включает не только материальную поддержку семей, но и целый комплекс мероприятий, направленных на повышение авторитета семьи, формирование условий, при которых семья чувствовала бы себя уверенной и защищенной. Поэтому в совещании приняли участие руководители различных профильных департаментов.

Итогом обсуждения стало принятое решение, которым, в частности, рекомендовано: департаменту труда и социальной защиты населения активизировать работу с работодателями по внедрению гибких форм занятости женщин с детьми, в первую очередь многодетных и воспитывающих детей-инвалидов;

департаменту здравоохранения-активизировать межведомственную работу по предупреждению смертности детей от внешних причин, по профилактике отказов от новорожденных, медико-психологическому сопровождению беременных женщин группы социального риска.

В решении нашли отражения и другие предложения,направленные на создание условий для укрепления семьи.

Девяти женщинам торжественно вручили почетные Дипломы многодетной матери Новгородской области. Эта награда ежегодно вручаются женщинам с активной жизненной позицией, достойно воспитавшим или воспитывающим трёх детей. Многодетным матерям, награжденным почетным Дипломом, выплачивается единовременная денежная выплата.

Всего в Новгородской области награждены почетным Дипломом Новгородской области 390 многодетных матерей с тремя детьми.

Добавим, координационный совет создан указом губернатора в целях реализации семейной политики на территории Новгородской области. В состав совета вошли представители органов исполнительной власти области, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области, представители общественных организаций, русской православной церкви. Возглавляет координационный совет заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.