В Новгородской области успешно развивается импортозамещение

В Новгородской области успешно развивается импортозамещение

В ходе прямого эфира «Губернатор: диалог с областью» продолжают поступать звонки от жителей региона. Новгородец Юрий поинтересовался, сколько предприятий Новгородской области работают на импортозамещение.

Сергей Митин заявил, что таких предприятий много:

— Буквально недавно «ОКБ–Планета» запустила новый цех в Новгородском районе. Он делает комплектующие, которые ранее покупались заграницей.

До этого случая я бы наверное, начал свой рассказ об импортозамещении с продуктов первого потребления, продуктов питания. Мы уже вытесняли импортную курятину, картошку постепенно вытесняем, начинаем заниматься молоком и мясом.

Скоро откроется новый цех и на заводе зубной пасты в Окуловке. На сегодняшний день здесь производится около 17% российской зубной пасты. Кроме того, предприятие работает и на импорт. Это единственный производитель такого средства гигиены, которое сертифицировано по международным стандартам производства лекарств.

В ближайшие дни будет запущена новая установка аммиака на «Акроне». Это тоже победа. Он занимается редкоземельными элементами. И если говорить об импортозамещении, то здесь Новгородская область впереди, потому что никто подобного в нашей стране не делает.

Добавим также, что Новгородская область по индексу промышленного производства один из лидеров Российской Федерации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.