Новгородцы пришли на площадь в ночь на 22 июня на акцию «Свеча памяти»

Новгородцы пришли на площадь в ночь на 22 июня на акцию «Свеча памяти»

Говорят, человек живёт, пока его помнят. Наш долг — не забывать павших и не оставлять живых.

Сегодня, 22 июня, с трёх часов утра на площади Победы-Софийской собрались новгородцы, чтобы отдать дань памяти жертвам страшной трагедии. В 1941 году 22 июня в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.

Акция «Свеча памяти», посвященная 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, собрала порядка двух сотен новгородцев, несмотря на середину рабочей недели.

Волонтёры, сотрудники правоохранительных органов, простые граждане и работники городской администрации построились в колонну на площади и неспешно отправились в к мемориалу «Вечный Огонь Славы». От пламени они зажгли свечи, которые закрыты от ветра и дождя, и пошли к монументу Победы. Там участники шествия выстроились в слово «помним». Удивительно тихо шли новгородцы.

Ровно в четыре часа собравшиеся у монумента Победы почтили память о жертвах минутой молчания, а после растянули многометровую Георгиевскую ленту. Свечи, которые принесли с собой, участники акции могли оставить около монумента.

Ночью 22 июня акция состоялась во многих регионах России. Великий Новгород принял участие в ней впервые за последние десять лет.

Фото Андрея Бессонова и Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.