Зависимость и предубеждение

Зависимость и предубеждение

В новгородском Юрьевом монастыре вчера, 21 июня, прошел семинар на тему реабилитации страдающих зависимостью от алкоголя и наркотиков. Особенностью встречи стало обсуждение участия Русской Православной Церкви в помощи больным. Гостей обители приветствовал в своем слове митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Представьте, что вы смотрите комедийный фильм, где группа молодых людей много и смешно выпивает, из-за чего попадает в нелепые ситуации. Забавно? А теперь замените их на страдающего сердечными заболеваниями старика, который каждые пять минут киноленты бьется в конвульсиях из-за очередного приступа. Большинство россиян до сих пор всерьез не воспринимают алкоголизм как заболевание, но и на бедного сердечника смотреть, все-таки, не хотят.

Наркотики и алкоголизм – одни из актуальных проблем современности. И роль общественников, а не только органов здравоохранения и правопорядка в борьбе с этим социальным злом очень велика.

К обсуждению целей мероприятия участники семинара подошли со всей серьезностью. Был поднят вопрос о взаимодействии реабилитационных организаций. На встрече представители Церкви и общественности обменялись своим опытом в деле борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

«Обратитесь к наркологу, и достаточно, и все будет хорошо» – самое распространенное мнение, когда дело касается больных наркоманией или алкоголизмом. Поэтому многие просто не понимают, зачем же существуют анонимные организации,

— заявила Ирина Фролова, председатель Совета «НАН» по Новгородской области, и объяснила, что лечение заключается не только в отказе от пристрастия. Важен период реабилитации и социализации пациента, ведь после прохождения курса у нарколога у большинства случаются частые рецидивы.

На сегодняшний день оказание помощи страдающим зависимостью не должно ограничиваться только лечением тела. Для полной реабилитации необходимо влияние непосредственно на духовную составляющую личности человека, что и было основной идеей семинара.

Между тем, сейчас во многих центрах Новгородской области, например, в наркологическом диспансере «Катарсис», ведется сотрудничество с сообществами, которые занимаются социализацией бывших больных.

С другой стороны, в Новгородской области уже делаются первые шаги к сотрудничеству храмов с наркологическими центрами. На территории Шимского района, рядом с церковью для будущих прихожан, будет располагаться еще один интернат, где разместятся страдающие алкогольной и наркологической зависимостью.

0HUgJkR8iDE

— Такие вопросы должны решаться на государственном уровне, — заявляет Максим Плетнев, протоиерей и руководитель Координационного центра Санкт-Петербургской епархии. Он подчеркнул, что необходимо укреплять межведомственное взаимодействие организаций между собой, указал на лучший результат при работе не только с зависимыми, но и их семьями.

Какое же влияние Церковь оказывает и должна оказывать на процесс выздоровления? Главная особенность такого подхода в том, что оно держится на лечении био-социо-психо-духовной зависимости, помогая изменить общий взгляд на мир и отношение к жизни.

На данный момент в Великом Новгороде нет центра социальной адаптации. Нуждающихся в ней врачи и руководители анонимных сообществ отправляют в Ленинградскую область, но этот недочет в будущем надеются исправить.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.