Новгородских пенсионеров попросили быть бдительнее

Новгородских пенсионеров попросили быть бдительнее

Сегодня, 20 июня, состоялся брифинг для журналистов о новом виде мошенничества с пенсиями граждан.

Напомним, на прошлой неделе в управление ПФР по Новгородской области обратилась пенсионерка и заявила, что ей позвонили якобы из Пенсионного фонда, сообщили о перерасчёте пенсии и попросили назвать реквизиты карты для перечисления средств. Стоит ли говорить, что ни о каких реальных перерасчетах и индексациях речи не шло.

Всего за последние две недели зафиксировано 20 обращений о подобных звонках. Пенсионный фонд России снова предупреждает, что его сотрудники не обзванивают клиентов и не ходят по квартирам. Приём ведётся только в клиентских службах. Поэтому граждане должны иметь ввиду, что запросы о предоставлении личных данных (о паспорте, СНИЛС или банковской карте) делают мошенники или недобросовестные сотрудники негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, нередко эти злоумышленники используют символику РФ и ПФР, используют двусмысленные формулировки.

Конечно, мы не хотим, чтобы мошенники пользовались доверчивостью и ожиданиями пенсионеров. Поэтому мы начали сотрудничество с начальником новгородского УВД Сергеем Максимовым. Стоит напомнить гражданам, чтобы они, столкнувшись с подобными случаями, незамедлительно звонили в полицию или в Государственный пенсионный фонд. Нужно поймать хотя бы одного такого желающего завладеть личными данными, чтобы выяснить, представители ли они НПФ, или чистой воды мошенники,

— подчеркнул Алексей Костюков, управляющий ОПФР по Новгородской области.

В ПФР также работает колл-центр. По бесплатному номеру 8 800 234 62 32 или в полицию можно и нужно сообщать об объявившихся мошенниках. В колл-центре ГПФ можно проконсультироваться и по всем вопросам, связанным с перерасчётом и индексацией пенсий.

Добавим, решение об индексации пенсий принимает правительство РФ строго в соответствии с федеральным законом. Эту новость сообщат заранее по линии официальных СМИ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.