В Великом Новгороде прошёл митинг к 90-летию героя Лёни Голикова

В Великом Новгороде прошёл митинг к 90-летию героя Лёни Голикова

Все новгородцы от мала до велика знают, где установлен памятник юному партизану Лёне Голикову. Он погиб, не успев повзрослеть. Накануне войны Лёне исполнилось 15 лет. Дети войны повзрослели рано, жизнь заставляла заботиться о матерях и младших сестрах и братьях. Пятнадцатилетние мальчишки и девчонки должны были участвовать в борьбе с фашизмом наравне со взрослыми, проявляя героизм.

В Великом Новгороде прошёл митинг к 90-летию героя Лёни ГоликоваСегодня, 17 июня, на митинге в Великом Новгороде, посвященном 90-летию Леонида Александровича Голикова, собралось много детей, среди которых были совсем маленькие и ровесники юного партизана. Трудно представить сегодня, что на их долю смогла бы выпасть судьба партизана.

Митинг открыл председатель городского совета ветеранов Юрий Левков. В своем выступлении он отметил, что юбилей Лёни Голикова совпал с 75-летием возникновения партизанского движения в СССР.

Звучали тревожные звуки музыки времен Великой Отечественной войны и забытый ныне пионерский горн.

Председатель областной думы Елена Писарева напомнила собравшимся о том, что современные поколения прожили свою жизнь в мирное время, их не коснулся набат войны, но новгородцы знают о войне по воспоминаниям ветеранов.

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов поздравил всех присутствующих на митинге и отметил, что в нашем регионе ежегодно отмечается в Белебелке памятный день — 1 августа, который объявлен днем Партизанского края. В прошлом юбилейном году на праздник приезжали гости из других областей.

В Великом Новгороде прошёл митинг к 90-летию героя Лёни Голикова

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Алексей Афанасьев обратился прежде всего к детям, учащимся школ и гимназий Великого Новгорода, с призывом помнить о подвиге партизана и равняться на таких героев, как Лёня Голиков. Тишина во время минуты молчания заставила понять ту скорбь, которая посещает всех на таких памятных митингах.

Школьники из Дома детско-юношеского творчества имени Л. Голикова прочитали стихи в память о герое. Были пронесены все 12 штандартов партизанских бригад Ленинградской области. Ведущие рассказали о подвиге, за который партизан получил Золотую Звезду Героя Советского Союза.

В конце митинга к подножию памятника были возложены венки и много алых гвоздик.

Память о Лене Голикове увековечена в названиях улиц и бульвара, его именем назван Дворец детского творчества в Великом Новгороде.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.