Здравоохранение Новгородской области и «Ассоциация врачей амбулаторной реабилитации СЗФО» будут сотрудничать

Здравоохранение Новгородской области и «Ассоциация врачей амбулаторной реабилитации СЗФО» будут сотрудничать

Сегодня, 17 июня, в Новгородском областном центре медицинской реабилитации региональный департамент здравоохранения и ведущее профессиональное сообщество Северо-Запада в области медицинской реабилитации «Ассоциация врачей амбулаторной реабилитации» подписали их первое соглашение о сотрудничестве. Со стороны Новгородской области свою подпись поставила руководитель профильного департамента Галина Михайлова, со стороны «Ассоциации» — руководитель Вячеслав Реут.

Развитие реабилитационной службы в Новгородской области — новое направление. Совместная работа двух структур началась в 2015 году, но сегодня взаимодействие было закреплено юридически, что позволит работать над общими проектами на уровне Министерства здравоохранения РФ.

Документ позволяет организовывать совместные обучающие школы, семинары, конференции, разрабатывать региональные целевые программы, расширить использование IT-технологий, даёт возможность новгородским медикам участвовать в международном проекте по медицинской реабилитации, получать информационно-методические материалы, статистические данные, актуальную научную информацию, — поясняет департамент.

— В этом году мы планируем запустить интернет-ресурс, который обеспечит граждан самыми последними новостями реабилитационных центров. Новгородский центр будет подключен к этому порталу, и медики, не покидая своих рабочих мест, смогут проконсультироваться на той площадке с другими специалистами из Санкт-Петербурга, разобрать сложные случаи и наработать опытную базу,

— добавляет Вячеслав Реут.

Центр медицинской реабилитации Новгородской области на улице Большой Московской, 67 принял первых пациентов в декабре 2015 года.

— С тех пор у нас открыты дневной, круглосуточный стационары, а также амбулаторное звено — поликлиника, консультация всех врачей, которые были раньше на базе учреждения. Мы работаем по неврологическому профилю, терапевтическому, кардиологическому. С апреля мы реабилитируем пациентов после эндопротезирования суставов и после травм, операций — этого раньше не было на базе центра,

— сообщила главный врач новгородского Центра медицинской профилактики Руслана Березина.

В центре сегодня трудятся 100 сотрудников. В дневном стационаре 75 коек, в круглосуточном — 100. Большая часть помещений в центре отремонтирована, в очереди на обновление остаётся пятый этаж. Также главврач отметила, что центр очень хорошо оснащен:

— Это оборудование, которое соответствует требованиям Минздрава, и ещё дополнительную аппаратуру и методики мы приобретали, глядя на ведущие реабилитационные центры. Мы использовали их опыт и заимствовали те методики, которые показали себя как самые эффективные в сегодняшних условиях, — заявила медик.

Добавим, центр медреабилитации оказывает помощь бесплатно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.