Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, легендарный новгородский чекист Василий Петрович Михеев

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, легендарный новгородский чекист Василий Петрович Михеев

Вчера, 16 июня, на 93-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный сотрудник госбезопасности, полковник в отставке Василий Петрович Михеев.

В августе 1942 года Василий Петрович был мобилизован в Красную Армию и воевал как мотоциклист-разведчик. В составе 4-й танковой армии участвовал в боях на Курской дуге, освобождении Украины и Польши, взятии Берлина. В 1950-1981 годах работал в УКГБ СССР по Новгородской области, где прошел путь от младшего разведчика до начальника следственного подразделения Управления. Внес огромный личный вклад в организацию розыска и следствия над государственными преступниками, в том числе из числа карательного батальона «Шелонь», зверствовавшего на территориях Новгородской и Псковской областей.

Награжден многочисленными орденами и наградами, среди которых «Орден Славы III степени» и «Орден Отечественной войны II степени».

Находясь на пенсии, Василий Петрович вносил большой личный вклад в организацию ветеранского движения, был соавтором и участником многочисленных телевизионных и других медийных проектов.

Прощание с Василием Петровичем Михеевым состоится завтра, 18 июня в 13 часов, в церкви святого праведного Лазаря Четверодневного на Западном кладбище Великого Новгорода.

Фото и видео: Новгородское областное телевидение

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.