В Новгородской области появится крупное картофелеводческое предприятие АПК

В Новгородской области появится крупное картофелеводческое предприятие АПК

Сегодня, 16 июня, в рамках Петербургского Международного Экономического Форума губернатор Новгородской области Сергей Митин и гендиректор ООО «Агропромышленное предприятие «Плодородие» Игорь Гаврилов подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.

Это будет первый завод по переработке картофеля в крахмал на Северо-Западе. Инвестиции, которые мы планируем вложить в Новгородскую область в течение двух лет, составят 2,4 млрд. рублей. Планируется построить пять картофелехранилищ. Будет запущено в оборот 4 тысячи гектаров земли для выращивания картофеля. В Окуловском районе будет построен большой логистический центр. Будем приглашать фермеров. Овощи планируется отправлять в Москву и Санкт-Петербург. Мы уже четыре года работаем в Новгородской области. Такой поддержки со стороны областной и районных власти – трудно найти. Хотя мы работаем в нескольких регионах – Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тверской областях,

– заявил Игорь Гаврилов.

Речь идет о создании в Новгородской области агропромышленного предприятия по выращиванию, хранению и переработке картофеля. Логистический центр должен вместить 50 тыс. тонн продукции.

Планируется максимально задействовать сельхозпроизводителей Боровичского, Окуловского, Любытинского, Мошенского, Пестовского и Хвойнинского районов.

Выращивание товарного картофеля в обозначенных объемах сопровождается наличием не сортового продукта в значительных количестве, до 35% от валового сбора. Для повышения эффективности проекта предусмотрена переработка «некондиции» в крахмал и комбикорм для крупнорогатого скота.

Фото Сергея Суфтина

В Новгородской области появится крупное картофелеводческое предприятие АПК

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.