В Новгородской области 82% беременных проходят дородовую диагностику

В Новгородской области 82% беременных проходят дородовую диагностику

ОНФ рекомендовал снять с контроля поручение Президента по совершенствованию проведения дородовой диагностики.

По мнению экспертов Народного фронта, с помощью общественного контроля правительству РФ удалось добиться существенных результатов в этом направлении – заметно снизилась младенческая смертность, в том числе от врожденных аномалий, выросло число женщин, прошедших такую диагностику.

Поручение усилить контроль за проведением пренатальной диагностики глава государства, лидер ОНФ Владимир Путин дал в мае 2014 года по итогам встречи с активистами Общероссийского народного фронта. Исполнить его кабинет министров должен был к маю 2015 года.

Инициативу Народного фронта прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ, главный врач «Областного клинического родильного дома» Валерий Мишекурин:

– В Новгородской области работа по пренатальной диагностике находится на хорошем уровне. Так, у нас внедрена наиболее точная система отслеживания возможных рисков рождения малыша с аномальными синдромами – специальная компьютерная программа «Астрая». Уровень охвата беременных пренатальной диагностикой в регионе составляет 82%. Уже при 80-процентном охвате в субъекте федерации достигается эффективный уровень отслеживания возможных рисков.

В нашем регионе борьба за здоровье малыша начинается еще в то время, когда он не появился на свет. При поступлении какой-либо тревожной информации мы отправляем ребенка в лучшие федеральные клиники еще, когда он находится в животе матери.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.