Новгородцам покажут 250 сортов пионов

Новгородцам покажут 250 сортов пионов

17 и 18 июня в Политехническом колледже НовГУ пройдет выставка пионов. На ней будут представлены около 250 сортов цветка, различных по цветовой гамме и своей истории.

Во всем мире сейчас насчитывается около 5000 сортов, которыми занимаются не только зарубежные селекционеры, но и отечественные и даже новгородские: Алевтина Швец и Иван Васильев, который имеет уже около 500 сортов пионов, недавно вывел новый сеянец.

— сообщает руководитель Клуба цветоводов Великого Новгорода «Вдохновение» Екатерина Волкова.

Это уже пятая выставка. Одним их последних открытий для посетителей стали пионы желтого цвета, на получение которых ушло несколько десятков лет.

Сорт бартзелла имеет особую историю. Японский селекционер занимался его выращиванием около 30 лет. А результат получился лишь после его смерти.

Среди участников выставки определят победителя. Им станет обладатель лучшего сорта по мнению экспертов. Приз зрительских симпатий получит сорт, который наберет больше всех голосов посетителей.

Продажи на выставке не будет по причине того, что пионы делятся только осенью. Но селекционеры будут принимать заявки.

Фото группы Клуба цветоводов Великого Новгорода «Вдохновение»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.