После обращения в блог губернатора девочку-инвалида обеспечили дорогим лекарством

После обращения в блог губернатора девочку-инвалида обеспечили дорогим лекарством

26 мая в блог губернатора Новгородской области Сергея Митина обратилась за помощью Анна Добрынина, мать двоих детей, одна из которых, 8-летняя Олеся, тяжело больна. Анна попросила главу региона помочь с обеспечением ребенка дорогостоящим лекарством «Энбрел», которое по распоряжению правительства РФ от 26 декабря 2015 года находится в списке бесплатных лекарств для детей-инвалидов.

Мать девочки рассказала, что после внезапно поднявшейся температуры у дочки Леси отекло левое колено — так начал проявляться диагноз ювенильный ревматоидный артрит. При таком заболевании иммунитет уничтожает суставы, а теперь еще и щитовидную железу у девочки.

Только я и врачи знаем, какие испытания ей приходится выдерживать. Однажды её уже чуть не парализовало из-за тяжелых судорог, которые вызывает температура (…) И вот появилась надежда. Наш лечащий доктор сказал, что необходимо лекарство «Энбрел» (ENBREL (etanercept).
Уже шесть лет мы колем этот препарат, который помогает Олесе жить, играть с друзьями, учиться, быть обычным ребёнком. Этот препарат нам выдавали бесплатно,

— пишет Анна.

Ребёнок должен получать препарат раз в пять дней. Однако в марте Леся уже не получила лекарство:

В Комитете сказали, что сейчас раздают взрослые остатки, и препарат выдаваться больше не будет. Когда закупят следующий неизвестно.

Для справки: На месяц надо полторы упаковки — шесть уколов. Цена детского примерно 23600, цена взрослого — 54300.

Руководитель департамент здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова взяла этот вопрос под особый контроль. В настоящее время лекарственный препарат закуплен и направлен в аптеку №72 ОАО «Новгородфармация». Анне Добрыниной уже сообщили эту новость.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.