Сергей Митин поздравил Великий Новгород с 1157-летием

Сергей Митин поздравил Великий Новгород с 1157-летием

Сегодня Великий Новгород отмечает свое 1157-летие. С праздником новгородцев поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава региона отметил, что Великий Новгород занимает особое место в российской и мировой истории и культуре.

Основанный в 859 году, Новгород имел и имеет важнейшее культурно-историческое значение для России и всего мира. Именно на новгородской земле зарождались демократические традиции, формировалось богатейшее культурное, духовно-нравственное наследие нашего народа, ковалась его ратная слава, воздвигались подлинные шедевры архитектуры. Город-воин – Новгород надежно охранял северо-западные рубежи Руси от иноземных захватчиков. Всю свою славную историю Новгород был форпостом России не только на границах, но и по мысли, по развитию словесности, культуры. Новгородцы, с древних времен были примером образованности и грамотности. Еще в средние века многие умели читать и писать. Этому есть множество исторических свидетельств, заключенных в летописях и берестяных грамотах, которые появились в Новгороде в XI веке. В 1030 году в Новгороде князем Ярославом Мудрым была основана первая русская школа для мальчиков,

— добавил Сергей Митин.

Губернатор подчеркнул, что вместе со всей страной новгородцы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, буквально из пепла восстановили прекрасный город.

Сергей Митин поздравил Великий Новгород с 1157-летием

За трудовую доблесть, проявленную новгородцами, в 1983 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР, город был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Знаковым событием стало возвращение городу в 1999 году исторического имени – Великий Новгород.

В 2008 году, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны Великому Новгороду присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Губернатор области поблагодарил новгородцев за труд, за любовь к своему древнему, прекрасному городу и пожелал каждому дому, каждой семье счастья и радости.

Сергей Митин поздравил Великий Новгород с 1157-летием

В честь дня рождения города Сергей Митин вручил мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву поздравительный адрес.

С праздником новгородцев поздравил командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

На сцене прошла церемония вручения нагрудного знака Почетному гражданину Великого Новгорода -2016 Ивану Моору. Состоялось чествование молодоженов и золотых юбиляров.

В Кремле официальные лица города и области возложили цветы к подножию памятника «Тысячелетие России».

После возложения цветов участники и гости праздника на площади Победы-Софийская осмотрели выставку вооружения и военной техники, представленную войсками Западного военного округа.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.