В Старой Руссе открылась выставка сундуков

В Старой Руссе открылась выставка сундуков

7 июня в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе открылась выставка «Сундуки, короба и шкатулочки».

Как сообщает Новгородский музей-заповедник, на экспозиции представлены предметы для хранения различных вещей – от сундука, миниатюрного шкафа-бюро и шкатулок до чайных коробочек, пеналов, аптечки и футляра для карт – всего 54 экспоната XIX – начала XX вв. из фондов Старорусского филиала Новгородского музея-заповедника.

Выставка будет работать до 17 августа.

Многие из представленных на выставке предметов экспонируются впервые.

news07062016 2

Сундук, который чаще всего ассоциируется с прошлым, стародавним, деревенским, уютным, известен с древнейших времён. И в эпоху Древнего Египта, и во времена Средневековья они были главным и универсальным предметом мебели. А когда вместе с татаро-монголами сундук пришёл в нашу страну, то стал хранилищем сокровищ Руси на долгие столетия.

И сегодня во многих деревнях в домах можно найти старые расписные сундуки с бабушкиными старинными вещами, с загадками и тайнами. Изготавливались они, в основном, из дерева с металлическими запорами. Хранили в них не только наряды и приданое, но и различные ценности, книги, документы и многое другое.

news07062016 1

Считается, что именно от сундуков произошли их уменьшенные копии — шкатулки. Но кто является их первооткрывателем до сих пор неизвестно. Но они также широко применялись для хранения различных милых сердцу вещей в разные века и в разных странах. В том числе и на Руси. Что только не прятали в них от посторонних глаз: чай, духи, лекарства, письменные и игральные принадлежности и многое-многое другое.

Сундуки и различные варианты шкатулок становились героями множества литературных произведений – от малахитовой шкатулки до городка в табакерке. Ведь нет ничего интересней и привлекательней, чем тайна, закрытая на замок.

Фото с портала Новгородского музея-заповедника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.