Депутаты Госдумы предложили перенести дату празднования Дня России

Депутаты Госдумы предложили перенести дату празднования Дня России

Сегодня утром, 8 июня, на заседании Госдумы депутаты вступили в полемику о том, какая должна быть истинная дата для празднования Дня России.

Так, Владимир Жириновский предложил 21 сентября:

В любой стране мире национальный праздник – день рождения государства, когда оно было создано. Мы предложили 21 сентября 862 года. Это доказали русские цари. В Великом Новгороде стоит памятник тысячелетию Руси, поставленный в 1862 году. Какие вам еще нужны доказательства? Все цари эту дату праздновали, вся страна. Нет, вот коммунисты другую дату предлагают. Нам с вами уже 1153 года, а вы 150 лет отбрасываете, — сказал он добавив, что Крещение Руси прошло насильственно.

А депутат от КПРФ Олег Смолин объявил о инициативе группы коммунистов перенести празднование Дня России с 12 июля на 28 июля – день Крещения Руси в 988 году и памяти святого благоверного князя Владимира.

Отметим, что День России, всё же, будут праздновать 12 июня. В Великом Новгороде в этот день отмечают ещё и День города.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.