Сергей Митин: «В каждом районе должны быть свои точки роста»

Сергей Митин: «В каждом районе должны быть свои точки роста»

Накануне, 7 июня, состоялся рабочий визит губернатора Новгородской области Сергея Митина в Парфино, где прошло совещание по социально-экономическому развитию Парфинского района.

Глава региона отметил ряд положительных и отрицательных факторов. Так, За районом не числится просроченная задолженность по заработной плате, за услуги ЖКХ. На совещании также была отмечена положительная динамика налоговых и неналоговых поступлений. Выше среднеобластного в Парфинском районе рост ВРП муниципального образования.

Однако, в январе-марте 2016 года среднемесячная заработная плата работников по крупным и средним организациям составила 21 647 рублей, что на 25,5 % ниже среднеобластного уровня (по области – 29049,5 рубля). Рост среднемесячной заработной платы к соответствующему периоду 2015 года – 100,9 % (в среднем по области – 104,8 %). По уровню заработной платы район занимает 15 место в области, по темпу роста – 20 место.

Сергей Митин обратил внимание руководство района на то, что доля «Парфинского фанерного комбината» в общем объеме промышленной продукции района составляет более 90%. В тоже время другие отрасли развиты слабо. Например, удельный вес использования пашни в районе крайне низок – 9,8% (среднеобластной показатель 45,1%).

В каждом районе должны быть свои точки роста. В Парфинском необходимо развивать малый бизнес, сельское хозяйство, строительство. От других районов он выгодно отличается своим географическим положением, транспортной доступностью, здесь есть газ, электроэнергия. Для дальнейшего развития есть все предпосылки»,

– подчеркнул глава региона.

Губернатор рекомендовал руководству района активизировать работу с фермерами и предпринимателями по их участию в федеральных и региональных целевых программах, заниматься привлечением инвестиций.

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.